На Пензу обрушится звездный дождь Персеид

Небесное явление ожидает Землю в августе

Жители города на Суре смогут увидеть астрономический феномен в ночь на 13 августа. Пензенцы смогут наблюдать звездный дождь Персеид.

Жители России смогут наблюдать ежегодный астрономический феномен в ночь на 13 августа. Если этому событию будут способствовать хорошие погодные условия, то свидетелями звездопада могут стать жители всей страны. Лучше всего наблюдать за астрономическим феноменом удастся понаблюдать у жителей Красноярского края, а также Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей.

Становились ли вы свидетелями необычных природных явлений? Ответы оставляйте в комментариях.

Пензенцы также смогут наблюдать за звездным дождем Персеид. Небесное явление можно увидеть в ночь с 12 на 13 августа:

«Такое явление как звездный дождь Персеид лучше наблюдать там, где потемнее. Конечно, желательно, чтобы на небе было ясно. Вообще «падающие звезды» - это пылинки, сгорающие в атмосфере. Событие это ежегодное. Увидеть астрономический феномен можно в любом месте неба. В этот момент Земля проходит сквозь хвост кометы. Получается так, что пылинки сгорают в атмосфере и создается впечатление звездопада. Пик мощного метеорного потока состоится в ночь с 12 на 13 августа. Именно тогда можно просто лечь на траву и ждать звездопада», - говорит астроном-любитель Евгений Драганов.

Небесное явление можно увидеть с 00.00 до 03.00 в ночь с 12 на 13 августа 2015 года.

Наша справка

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

...

  • 0

Популярное

Последние новости