Вопрос-ответ: как обезопасить детей от хамства учителей в пензенских школах?

Отвечает психолог Олег Фетисов

С порталом progorod58.ru связался один из жителей города на Суре. Мужчина рассказал, как его племяннице в школе нахамил учитель, и в последствии у ребенка случилась психологическая травма. Горожанин задал вопрос: как предотвратить подобные ситуации в дальнейшем, и как успокоить девочку?

В среду, 15 июля, с редакцией сайта progorod58.ru связался один из жителей города и рассказал, как у его племянницы в школьной раздевалке украли деньги. Одиннадцатилетняя девочка решила попросить помощи учителей, но в ответ ей сказали, что она «незадачливая», и впредь будет думать головой, где оставлять деньги. В результате случившегося у ребенка случился нервный срыв. Мужчина задал вопрос, как оградить девочку от подобных происшествий в дальнейшем, и как скорректировать психику сейчас. Ситуацию прокомментировал местный психолог Олег Фетисов:

Окружающий мир для любого ребенка среда неизвестная и порой опасная. Пока он еще мал и не имеет личного опыта, ему необходима помощь родителей и взрослых .Когда возникают ситуации, в которых он не знает как себя вести, нужно помочь и объяснить. Критика  может быть как  разрушительной, так и побудительной. Стремиться нужно к тому,  чтобы у детей было желание исправлять ошибки, а  не возникало чувство обиды и разочарования в близких людях, а тем более в учителях. Процесс воспитания детей не может обойтись совсем  без критики. Но  она не должна быть грубой и  унижающей достоинство ребенка.  Человек, которого  грубо критиковали  в детстве, в последствии будет избегать ответственности и остро реагировать на любые советы и замечания, будет обидчив, - заявил психолог Олег Фетисов.

Сталкивались ли ваши дети с хамством учителей в школе? Ответы пишите в комментарии к новости.

Также специалист сказал, что, если подобная ситуация случилась, необходимо поговорить с ребенком и объяснить, как надо было поступить, и что взрослые тоже бывают не правы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости