Спорное голосования: хватит ли пензенцам нового прожиточного минимума?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поднял эту цифру до 9 662 рублей

Премьер-министр России  повысил минимальный прожиточный минимум с 8 234 до 9 662 рублей. В связи с этим, корреспонденты vPenze.ru поинтересовались у горожан, хватит ли этих средств для жизни среднестатистического россиянина.

В пятницу, 5 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, где утверждается величина ежемесячного прожиточного минимума за первый квартал этого года. Как заявляет официальный сайт правительства, эта цифра на душу населения отныне составляет  9 662 рубля. Журналисты информационно-развлекательного портала vPenze.ru пообщались с жителями города на Суре и выяснили, достаточно ли будет этих денежных средств, чтобы нормально жить человеку в России.

Егор Снегур заявил, что данной суммы хватит, но жить на широкую ногу при таком достатке, явно не получится:

"Часть этих денег будет уходить, чтобы заплатить за квартиру, часть на гречку и макароны. Соответственно, нормально питаться и покупать какую-либо одежду человек уже не сможет".

Мнение Егора оспорил другой житель Сурского края - Сергей Златогорский.

"Цены на продукты в магазинах растут не по дням, а по часам. Плюс, посмотрите, сколько нужно платить за коммунальные услуги, - заявил Сергей. -  Конечно, хорошо, что правительство хоть как-то повышает прожиточный минимум. Но я считаю, что данная цифра все равно очень маленькая".

 

Пензенца поддержала Марина Кузьмирова:

"Наверное, это лучше, чем та сумма, которая была раньше. Но прожить на эти деньги по-прежнему нереально. Повысились цены на проезд, а про продукты и говорить нечего!"

Какую сумму вы тратите за месяц? Пишите ответы в комментарии.

"В принципе, если человек будет ходить годами в обносках и питаться одними продуктами быстрого приготовления, прожить на 9 662 рублй возможно, - сказал горожанин. -  Но, подумайте сами, разве такое существование можно назвать жизнью?"

...

  • 0

Популярное

Последние новости