207- летие Лаврентия Загоскина отметили традиционным творческим вечером (фото)

В мероприятии приняли участие члены РГО, морского собрания, пензенские поэты, историки, краеведы, путешественники, студенты и школьники

В Пензе 3 июня 2015 года отделение Русского географического общества в рамках работы литературно-патриотического клуба 45 МЕРИДИАН и при поддержке Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области в Литературном музее провело третий традиционный творческий вечер "Вслед за путеводной звездой", посвященный 207 - летию со дня рождения известного мореплавателя, нашего земляка  Лаврентия Загоскина.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, пензенские поэты, члены Пензенского морского собрания, историки, краеведы, путешественники, студенты и школьники. Помощь в проведении вечера была оказана Общественной палатой Пензенской области, Пензенским областным фондом научно-технического развития и ветеранскими организациями: "Ветераны военной контрразведки", "Пензенское морское собрание".

"Мы ведем всестороннюю комплексную работу, направленную на изучение и сохранение памяти Лаврентия Алексеевича: на каждом предыдущим вечере мы собирали подписи и отправляли обращения в органы власти с просьбой установить памятник Загоскину, снимали документальный фильм, объявляли международный конкурс памяти известного в мире исследователя. Делалось и делается многое, чтобы заслуги нашего земляка не предавались забвению, и эта работа будет нами продолжена", - отметил в своем выступлении председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Мероприятие сопровождалось выступлением пензенских поэтов, авторов-исполнителей: Александра Серебрякова, Виталия Фатеева, Марии Сакович, Юрия Суркова и Сергея Филина. Ведущим творческого вечера был президент литературно-патриотического клуба 45 МЕРИДИАН Дмитрий Пяткин.

"Хочется отметить, что много улиц нашего города имеют названия, которые практически ничего не отображают собой, а у нас 228 Героев Советского Союза и много заслуженных людей, например - Лаврентий Загоскин. А почему бы не увековечить имена этих заслуженных людей и не дать их именами названия новым улицам нашего города?" – обозначил проблемный вопрос доктор исторических наук Владимир Первушкин.

Владимир Первушкин также возглавляет Союз Пензенских краеведов. Выступая, он рассказал про деятельность союза и про участие молодежи в краеведческой деятельности, подчеркнул важность взаимного сотрудничества.

У каждого присутствующего была возможность внести предложения по сохранению памяти Лаврентия Загоскина, рассказать новые факты про исследования его жизненного пути. Заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев в своем выступлении обратился к присутствующей молодежи активно участвовать во всех проектах, связанных с исследованием Пензенской области и сохранением ее истории и культуры, быть патриотами и хранителями лучших традиций наших предков.

На мероприятии был презентован сборник финалистов прошедшего  недавно первого Международного открытого литературного конкурса  "Вслед за путеводной звездой", на который было прислано свыше 500 работ с различных уголков страны и мира.

Сборник "Вслед за путеводной звездой" издан при поддержке Пензенской региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», в рамках взаимного сотрудничества с Пензенским областным отделением Русского географического общества.

А вы знаете, кто такой Лаврентий Загоскин? Пишите ответ в комментариях

"Мы благодарны Русскому географическому обществу за большой вклад в патриотическую работу, работу, связанную с увековечиванием наших известных земляков, верой и правдой служивших Родине! Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено, и привлечет еще больше внимания общественности, особенно молодежи", - отметил председатель общественной организации "Ветераны военной контрразведки"  Александр Крутиков.

Каждый участник творческого вечера получил от организаторов в подарок по сборнику "Вслед за путеводной звездой".

...

  • 0

Популярное

Последние новости