Жара в Пензе: прогноз синоптиков и советы врачей

Медики рекомендуют пить больше воды, а синоптики - воздержаться от посещения лесов

В регионе резко установилась сухая и жаркая погода. Несмотря на то, что метеорологи прогнозируют вечерние грозы, медики не рекомендуют пензенцам долго находится под палящим солнцем.

С четверга, 21 мая, в Пензе установилась теплая погода. Отметка термометра не опускается ниже 25 градусов. Синоптики характеризуют это явление следующим образом:

"Это связано с приходом антициклона на территорию региона. Сухая и жаркая погода продержится в Пензе до конца следующей недели. Вечером, местами, возможны грозы", - сообщила директор пензенского гидрометеоцентра Светлана Иванкова. 

Медики не рекомендуют пензенцам особо радоваться теплым денькам. Они считают, что резкая смена погоды может негативно сказаться на здоровье горожан.

"В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше 3 литров жидкости в день. Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком или парой капель мятного масла. Спасает в такую погоду и исконно русский напиток – квас. Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона. ", - сообщает Наталья Филатенкова, врач общей практики.

А вот от кофе медики рекомендуют лучше отказаться, так как он в жару повышает утомляемость, действует как мочегонное. борьбе с жарой поможет ароматерапия. Эфирные масла могут существенно облегчить жизнь. Лавандовое, мятное, грейпфрутовое, лимонно масла обладают освежающим эффектом.Лучше всего в такую погоду есть овощи и фрукты. Различные салаты, овощные рагу, холодные супы.

А как вы справляетесь с жарой? Свой ответ оставляйте в комментариях. 

Также специалисты рекомендуют воздержаться в такою погоду от визитов в лес. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости