Блог профессора ПГУ Александра Стаценко: О проблемах "второго" хлеба

Александр Стаценко рассказал горожанам о своих размышлениях

Экономический кризис и растущая безработица подталкивают многих пензенцев к решению своей семейной продовольственной программы.

Многим пришлось вспомнить про заброшенные в тучные годы дачные участки. К тому же горожанам местные власти выделили участки для выращивания картофеля. Вот и придется теперь вспомнить все хитрости агротехнологии, чтобы тяжелый крестьянский труд обернулся хорошим зимним продовольственным запасом.

Для этого, во-первых, надо правильно выбрать сорт. Так, для получения ранней молодой картошки к летнему столу рекомендуется использовать раннеспелые и среднеранние сорта. А если планируете вырастить картофель для зимнего хранения, то надо выбирать среднеспелые сорта.

В неблагоприятные по погодным условиям годы хороший урожай в наших условиях обеспечивают сорта Жуковский ранний, Удача, утенок. В засушливые годы лучше выращивать Пензенскую скороспелку. В районах распространения колорадского жука хорошую устойчивость к вредителю обеспечивает сорт Луговской.

А у вас есть дача/участок, где можно выращивать свой урожай? Пишите в комментарии под новостью

Занимаясь выращиванием картофеля, надо помнить, что сорта с годами вырождаются? и нужно время от времени менять посадочный материал. Семена надо приобретать в селекционных учреждениях или в семеноводческих хозяйствах, но не в коем случае не на рынке у случайных продавцов. За месяц до посадки семена надо прорастить на свету в прохладном месте. Эти небольшие хитрости позволят вам существпенно повысить урожай клубней.

Важно!
Если Вы хотите увидеть свой Блог у нас на сайте, а, возможно, и в газете "Pro Город", присылайте свой материал на любую свободную тему на нашу электронную почту propenza@mail.ru с пометкой "Блог". А также не забудьте прикрепить свое фото. Укажите свой номер телефона и должность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости