Блог верующей мамы: "Расскажите своему ребенку о Пасхе"

Многим детям смысл этого праздника совершенно не ясен. Во-первых, они не понимают названия, а во-вторых, у них возникает огромное количество вопросов из-за того, что у Пасхи нет постоянной даты празднования.

Расскажите ребенку, что Пасха – это христианский праздник, в основе которого лежит история воскресения Иисуса Христа. Если малыш еще маленький для таких рассказов или ваша семья не совсем религиозная, то превратите рассказ о Пасхе в сказку. Для многих деток такой вариант является самым доступным.

Пасхальные обряды
Пасхальные обряды известны практически каждому. Большинство из них сохранились и в нашем современном мире: всенощная служба (бдение), крестный ход, выпечка куличей, покраска яиц, христосование. Малыши еще не знакомы со всеми традициями, поэтому расскажите об их значении и привлеките их к подготовке праздника. Ребенок вполне может помочь вам убрать и украсить квартиру, покрасить яйца и внести свою лепту в выпечке пасхи и куличей. Таким образом, малыш и вам поможет и сам приобщиться к почтению религиозных праздников.

В храм на всенощную службу лучше пойти с ребенком. Он естественно не выстоит всю службу, но пусть стоит сколько сможет. Пасхальное ночное шествие – это очень красивое зрелище, которое вызовет радость и восторг у ребенка.

В конце всенощного бдения происходит христосование, и люди начинают обмениваться крашанками (крашенные яйца).

Яйца раскрашивают различными узорами. Существует множество способов покрасить яйца – от традиционно доступной всем луковой шелухи до современных пищевых красителей. Разукрасьте яйца вместе с ребенком. Такой процесс принесет море удовольствия и вам и малышу. Сделать это достаточно легко. Сварите яйцо, вытрите его насухо и поставьте его в рюмку. Предложите малышу расписать яйцо на свое усмотрение. Узор необходимо наносить акварельной краской пока яйцо горячее. На горячем яйце краска молниеносно высыхает и не расплывается. Когда одна часть яйца будет расписана, необходимо перевернуть его и закончить роспись.

Пасха — семейный праздник
Пасха во все времена считалась семейным праздником. Празднование проходило в кругу семьи или шли в гости к родственникам. Пасхальный стол накрывают на целый день. Придумайте вместе с ребенком, как вы будете его украшать. Выберите светлую скатерть и самую красивую посуду. Обязательно поставьте на столе цветы (живые или искусственные). Крашанки можно положить в вазочку или выложить их на тарелке вокруг пасхального кулича. Очень красиво смотрятся крашеные яйца на тарелке с травкой. Для этого, за неделю до пасхи насыпьте на тарелку землю, смешанную с зерном или овсом и полейте ее. К празднику травка прорастет и на нее можно будет выложить яйца.

Малыши, которые растут в семье, где почитают христианские праздники, вырастают добрыми и отзывчивыми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости