Наверх

Скелет в шкафу: как пензенские фармацевты обманывают горожан?

Возрастное ограничение: 16+
дваждыдва.рф
Одна из сотрудников местной аптеки поделилась с корреспондентами vPenze.ru

Не отступая от своих традиций, информационно-развлекательный портал vPenze.ru выпускает в свет очередной выпуск рубрики «Скелет в шкафу», где представители  различных профессий рассказывают о разнообразных способах обмана в своей деятельности.

Сегодня журналисты сайта пообщались с одной из жительниц нашего города, которая вот уже несколько лет работает в местной аптеке. Пензячка поведала журналистам о некоторых хитростях, к которым она прибегает, чтобы больше заработать. Напомним, мы не заявляем, что подобным образом поступают все фармацевты Сурского края.

"Закрывая глаза"

Ни для кого уже не секрет, что в нашей стране очень много наркоманов. И немало таких людей приобретают ингредиенты для дурмана в аптеках. С недавнего времени практически вся аптечная продукция, содержащая психотропные вещества, отпускается только по рецепту. Но несмотря на это, я и многие другие представители моей профессии закрывают на это глаза. Наркомана легко распознать по внешнему виду: грязная неглаженная одежда, потасканный вид лица и очень сильный специфический запах. По такому клиенту сразу понятно, что он пришел в аптеку не с целью уличить меня в нарушении закона, а получить жизненно необходимую для него дозу. А так как моя зарплата напрямую зависит от моих продаж, то я практически всегда отпускаю таким людям без рецепта товар, который они просят. Но сами понимаете, что в этом деле нужно быть предельно осторожным, иначе можно попасть за решетку.

"Платите за красивую упаковку"

Мало кто знает, но многие дорогостоящие импортные лекарства являются аналогами дешевых отечественных препаратов. Насколько мне известно,  врачи пензенских больниц прекрасно информированы об этом. Среди представителей нашей профессии ходят слухи, что кампании, занимающиеся производством лекарств, договариваются с директорами лечебных учреждений, чтобы те в свою очередь отдавали указания  врачам выписывать пациентам их продукцию, а не дешевые аналоги. Для ясности картины я предлагаю вам ознакомиться со следующей таблицей:

Я советую каждому пензенцу, прежде чем бежать в аптеку и слепо верить словам свего врача ознакомиться с этой таблицей. Как говорится: "Доверяй, но проверяй!"

Комментарии 14

31 марта 2015, 12:35 Александр
Не скажите! Исходя из собственного опыта, могу сказать, что действующие вещества в импортных и отечественных преператах хоть и называются одинаково, а действуют по разному. Потому что качество разное. Так что не надо наговаривать на наших фармацевтов, и между прочим Пензенские фармацевты сами предлагают, например бабушкам-пенсионерам, отечественные "бесполезные" аналоги взамен дорогим импортным, потому что нашим пенсинерам все равно ничего не поможет, т.к. у них ничего не болит, просто нужно меньше Малышеву смотреть и всякую подобную чушь по нашему телевидению.
31 марта 2015, 18:11 Дмитрий
Жень-шень из тайги и с грядки - две разные вещи, так и лекарства
31 марта 2015, 23:18 Горожанин
Александр
Не скажите! Исходя из собственного опыта, могу сказать, что действующие вещества в импортных и отечественных преператах хоть и называются одинаково, а действуют по разному. Потому что качество разное. Так что не надо наговаривать на наших фармацевтов, и между прочим Пензенские фармацевты сами предлагают, например бабушкам-пенсионерам, отечественные "бесполезные" аналоги взамен дорогим импортным, потому что нашим пенсинерам все равно ничего не поможет, т.к. у них ничего не болит, просто нужно меньше Малышеву смотреть и всякую подобную чушь по нашему телевидению.
так и хочется спросить, вы умный?ОДИНАКОВЫЕ действующие вещества действуют ОДИНАКОВО, а людям с проср@нными рекламой мозгами могу только посочувствовать. продолжайте дарить ваши кровные фармацевтическим корпорациям,они бы обнищали без таких наивных легковерных дураков как вы,только этому не бывать,ибо самовнушение и человеческую глупость не искоренить и,к большому ВАШЕМУ несчастью, таких как вы не убедить,в том,что перманганат калия это марганцовка и в том,как её не назови,хоть "суперманганатом", хоть "марганцем плюс" ,свойства её от этого не изменятся,а вот ценник налепить можно хоть четырёхзначный
01 апреля 2015, 08:37 Дмитрий
Горожанин
так и хочется спросить, вы умный?ОДИНАКОВЫЕ действующие вещества действуют ОДИНАКОВО, а людям с проср@нными рекламой мозгами могу только посочувствовать. продолжайте дарить ваши кровные фармацевтическим корпорациям,они бы обнищали без таких наивных легковерных дураков как вы,только этому не бывать,ибо самовнушение и человеческую глупость не искоренить и,к большому ВАШЕМУ несчастью, таких как вы не убедить,в том,что перманганат калия это марганцовка и в том,как её не назови,хоть "суперманганатом", хоть "марганцем плюс" ,свойства её от этого не изменятся,а вот ценник налепить можно хоть четырёхзначный
А вас не убеждает, что и "Жигули" и "Ауди" имеют одно название "машина", в них входят одни и те же вещества: металл, пластик, стекло и т.д., а свойства разные? Как думаете, почему?
01 апреля 2015, 09:26 Александр
Горожанин
так и хочется спросить, вы умный?ОДИНАКОВЫЕ действующие вещества действуют ОДИНАКОВО, а людям с проср@нными рекламой мозгами могу только посочувствовать. продолжайте дарить ваши кровные фармацевтическим корпорациям,они бы обнищали без таких наивных легковерных дураков как вы,только этому не бывать,ибо самовнушение и человеческую глупость не искоренить и,к большому ВАШЕМУ несчастью, таких как вы не убедить,в том,что перманганат калия это марганцовка и в том,как её не назови,хоть "суперманганатом", хоть "марганцем плюс" ,свойства её от этого не изменятся,а вот ценник налепить можно хоть четырёхзначный
Я не буду утверждать, что я умный, но знания в этой сфере имею, имею специальное образование, хоть по специальности и не работаю! Но о таких вещах даже в институте учат.
01 апреля 2015, 11:51 Горожанка
Я тоже не утверждаю, что я самая умная, но не раз убеждалась, что дешевые аналоги, как мертвому припарка. И побочных эффектов больше и пользы никакой. Согласна, что тем, кто ходит в больницу просто пожаловаться и тем, кто слушает всех докторов по ТВ и дешевые помогут, так как лечить нечего. Не помните "Трое в лодке"?
01 апреля 2015, 12:10 Горожанин
Дмитрий
А вас не убеждает, что и "Жигули" и "Ауди" имеют одно название "машина", в них входят одни и те же вещества: металл, пластик, стекло и т.д., а свойства разные? Как думаете, почему?
тупой пример... сравнили пингвина со страусом,они птицы и состоят из мяса,а так-то всё состоит из атомов,вам про одно,а вы совсем о другом. тот кто хочет обмануться будет обманут,сочувствую
01 апреля 2015, 12:55 Горожанин
Александр
Я не буду утверждать, что я умный, но знания в этой сфере имею, имею специальное образование, хоть по специальности и не работаю! Но о таких вещах даже в институте учат.
и в каком институте,стесняюсь спросить,учат,что марганцовка и перманганат калия разные вещества потому,что по-разному называются? вы можете строить из себя дурачка,но есть люди,которые не разучились думать своей головой,а не вестись на красивые маркетинговые ходы фармацевтических корпораций.ещё раз повторю,что тот,кто хочет обмануться будет обманут. ни один человек в здравом уме не станет переплачивать за название и коробочку другого цвета ибо чуда не произойдёт и банальный ибупрофен останется ибупрофеном,хоть мигом назови его,хоть нурофеном
01 апреля 2015, 13:12 Горожанин
Горожанка
Я тоже не утверждаю, что я самая умная, но не раз убеждалась, что дешевые аналоги, как мертвому припарка. И побочных эффектов больше и пользы никакой. Согласна, что тем, кто ходит в больницу просто пожаловаться и тем, кто слушает всех докторов по ТВ и дешевые помогут, так как лечить нечего. Не помните "Трое в лодке"?
ИбупрофенФорма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкойЛатинское название IbuprofenСостав1 таблетка содержит ибупрофена 400 мгУпаковка 20 шт.Цена за уп (20 таблеток) - 46рМИГ 400 / MIG 400 Состав и форма выпуска Таблетки, покрытые оболочкой: 1 таблека содержит ИБУПРОФЕН 400 мг; Цена за уп (10 таблеток) - 84рНурофен фортеФорма выпускаТаблетки, покрытые оболочкойСостав1 таблетка содержит ибупрофен 400 мг;Упаковка 12 шт.Цена за уп (12 тшук) - 105рПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ ОТЛИЧИЯ
01 апреля 2015, 19:13 Горожанин
Александр
В медицинском
прискорбно... у меня диплом фельдшера,а учили меня гораздо лучше. вы же не будете спорить,что хоть выглядят они по-разному,но всё же справа и слева одно и то же вещество и его свойства и формула не меняются от изменения названия и упаковки
01 апреля 2015, 22:37 Горожанин
это когда это риностоп, аналог отривина стоил 20 рублей?
02 апреля 2015, 00:11 Горожанин
Горожанин
это когда это риностоп, аналог отривина стоил 20 рублей?
информация тупо за 2012 год: 28.10.2012, 16:39, Андрей Лучников (794) http://blogber.ru/andrei-luchnikov/5939