Можно ли пензенцам забирать собак с улицы домой?

Специалисты утверждают, что можно

В последнее время пензенцев волнуют проблемы с бездомными собаками. Многим не нравится, что они бегают по улицам стаями, тем самым пугая горожан. Но не все они такие страшные. Некоторые псы, действительно, красивые, спокойные и вызывают у людей только положительные эмоции. И, наверное, каждый при виде симпатичной собачки задавался вопросом: А можно ли забрать ее с улицы домой ? И чем это чревато?

Ответить на эти вопросы согласилась специались ветеринарной клиники Старостина Татьяна Сергеевна:

«Взять собаку с улицы, как говорится, можно, только очень осторожно. Прежде всегдо ее необходимо обследовать. К нам в клинику приносят таких псов, мы их смотрим и проводим все процедуры, которые обезопасят и животное, и хозяев. Многие собачки не имеют серьезных заболеваний, но есть и такие, которым необходима значительная помощь. Пожалуй, существует единственный случай при котором нельзя брать животное - если оно болеет бешенством».

Но если вы хотите собаку, но времени на полноценное обледование питомца у вас нет, то есть вариант взять уже ухоженную и здоровую собаку из волонтерской группы помощи животным.

«Если вам нравится пес, которого вы видите каждый день, и можете за ним хоть как-нибудь наблюдать, - это одно дело. Но если брать первого попавшегося – это уже как повезет. Чтобы быть уверенным, что собака не болеет лучше брать животное у волонтеров. Там его уже изучили, оказали помощь. Вас даже могут проконсуьтировать о характере собаки, что так же не мало важно», - рекомендует владелец питомника Позднякова Антонина Петровна.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости