Святочные гадания 2015 или какими способами узнать свое будущее

Портал vPenze.ru расскажет пензенцам самые основные обряды

Период от Рождества до Крещения, с 7 января по 18 января, называется «святыми днями» или «святками». В старые времена оба главных христианских праздника – Рождество Христово  и Крещение  – отмечали одновременно.

Позднее между ними был введен промежуток, который считается одним длинным днем, полным веселья и счастья от того, что родился Иисус. 

Несмотря на христианские основы Рождества и Крещения, в Святки на Руси проводилось много языческих обрядов. Это и маскарады, и ряженья, и колядки, и, конечно, гадания. Гадания – это попытка установить связь с нечистой силой и узнать что-то о своем будущем. А, как считается, именно в святочные дни всевозможная нечисть свободно гуляет по земле.

Лучшее время для святочных гаданий – полночь или часы перед восходом солнца. Всех способов гаданий не перечесть. Портал vPenze.ru опишет лишь самые основные.

Гадания с помощью воды
1. Нужно принести с улицы кусочек льда или ком снега и подождать, пока он растает. Дальше смотрят на сор, оказавшийся в воде. По его цвету судят о цвете волос будущего жениха. Если обнаружится волос – суженый будет богатым, палочка или щепка – с собственным жильем, листок – будет связан с наукой, бумажка – военный.

2. Выливают в стакан с водой разогретый воск или белок от яйца. Если они упадут на дно и растекутся, как блин, то замужества еще долго ждать. Если примут форму свечи, кольца – скоро свадьба.

3. В лунную ночь необходимо пойти на речку и посмотреть в прорубь. Там можно либо увидеть жениха, либо услышать стук, который свидетельствует о нескором замужестве.

4. Нужно наполнить рюмку водой, опустить туда кольцо и выставить на улицу. По числу холмов на поверхности льда судят о количестве сыновей, а по числу ям – о количестве дочерей.

Гадание с зеркалами
1. В полночь нужно закрыться в одиночестве в бане или в комнате. Поставить перед собой круглое зеркало и две свечи перед ним. Пристально вглядываясь в зеркало, можно увидеть там свою судьбу. После этого зеркало нужно быстро перекрестить, чтобы бес не ударил или не убил гадающую.

2. Гадать также нужно в одиночестве. Берут два зеркала и ставят друг напротив друга, чтобы образовался длинный коридор. Зажигают две свечи так, чтобы они отражались в зеркалах и освещали коридор. Смотреть в этот коридор нужно очень долго и увидеть можно самые разные события из собственного будущего.

Гадание на полене
В темноте находят полено или толстую палку. Потом внимательно рассматривают найденное. Если дерево окажется гладким – муж будет хорошим, с сучками – плохой, с трещинами и щелями – злой.

Гадание на лестнице
Составляют набор слов, характеризующих мужчину. Например: вдовец – молодец – удалец – стрелец – бедный – богатый – старый – женатый. Спускаясь по ступенькам, произносят считалку. Какое слово выпадет на последней ступеньке – такой и будет муж.

Гадание на сапоге
Девушка выходит на улицу, поворачивается лицом к дому и кидает через плечо свой сапог. Если он упадет носком в сторону от дома, значит, в этом году она выйдет замуж и покинет родной кров. Если же носком к дому – останется пока с родителями.

Гадание на перекрестке
Девушки выходят в рождественскую ночь на перекресток, чертят на снегу круг и, стоя в нем, слушают окружающие звуки. Услышать смех – к замужеству. Плач и ругань – к горю.

Гадание на имя
Выходят ночью на улицу и у первого встречного мужчины спрашивают имя. Как его зовут – так и будут звать суженого.

Гадание на увиденное во сне
1. Берут щепотку соли и смешивают с водой. Выпивая соленую воду перед сном, нужно сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот пить мне даст». Жених приснится и напоит невесту.

2. Под подушку кладут четырех карточных королей и говорят: «Кто мой суженый – тот приди во сне».

3. Кладут под подушку расческу и произносят такие слова: «Суженый мой, приди и причеши меня».

4. Делают из четырех спичек сруб колодца и кладут под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи водички испить».

Гадание на кольце, хлебе и крючке
Кладут названные предметы под платок и поворачиваются пять раз вокруг себя. После этого тащат, не глядя, эти вещи из-под платка. Достался крючок – муж будет бедный, хлеб – богатый, кольцо – красивый.

Гадание на бумаге
Сжигают на тарелке бумагу. По тени на стене судят о будущем. Здание означает замужество, сугроб – болезнь, цветок – ребенок.

Гадание на мелких предметах
Собирается компания из молодых людей и девушек. Каждый кладет на поднос какую-нибудь вещицу: ключ, пуговицу, запонку, носовой платок, монету, кольцо, сережку. Накрывают поднос полотенцем, трясут его, потом, не глядя, левой рукой каждый вытаскивает то, что первое попадется.
Толкуют следующим образом: ключ – новое жилье или машина, платок – слезы, кольцо – женитьба, сережка – удача в карьере, монета – богатство, пуговица – ребенок, запонка – путешествие.

Гадание на горохе, орешках или фасоли
Гадающий берет горсть гороха, орехов или фасоли и начинает класть их по одному на стол, приговаривая: «Удача – богатство – любовь – коварство – бедность – работа – хлопоты, заботы – ребенок – квартира – военные мундиры».
Можно, придумать и другой набор слов, в зависимости от того, что вы хотите выяснить о собственном будущем. На каком слове зернышки кончатся, то и ждет вас в будущем году.

Это далеко не все способы святочных гаданий. Главное, верить в их правдивость, тогда вы действительно сможете прояснить для себя собственное будущее.

По материалам сайта www.nicstyle.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости