Пенза может гордиться 8 мировыми рекордами

Два недавних рекорда - не единственные, которыми пензенцы могут гордиться

Месяц назад, 6 сентября, в Пензе были установлены сразу два мировых рекорда: на площади Ленина собрались вместе  6665 пензенцев и синхронно установили рекорды в номинациях "Самый массовый урок танцев в мире" и "Самая массовая речёвка в мире". 

Подсчёт проводил Российский комитет по регистрации рекордов планеты. Сразу после мероприятия они вручили дипломы и кубки губернатору и мэру.

Портал vPenze.ru решил вспомнить, какие ещё мировые рекорды установили пензенцы или были установлены в Пензенской области. У нас получился славный топ-8, которым можно гордиться. Он составлен в хронологическом порядке.

Самый возрастной групповой прыжок с парашютом

Наш ветеран показал всему миру, что возраст - не помеха для экстрима. 7 сентября 2011 года 71-летний парашютист из Пензы Анатолий Осипов попал в Книгу рекордов Гиннеса. Вместе с группой ветеранов из других городов России он совершил прыжок с высоты 1,5 тысячи метров. Парашютисты установили мировой рекорд на самый возрастной групповой прыжок — в сумме 10 участникам 655 лет.

Самый высокий прыжок с шестом среди девушек

Зафиксирован в Пензе. 1 февраля 2013 года на первенстве России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек Алёна Лутковская из Иркутской области победилфикса в прыжке с шестом с мировым рекордом для девушек, преодолев планку на высоте 4,30 метра.

Самая гигантская окрошка в мире

Можно сказать, новейший бренд Пензы. 2 июля 2013 года Организаторы фестиваля пензенских предпринимателей "Шурум-Бурум" попали в Книгу рекордов Гиннесса, изготовив гигантскую окрошку весом 855 кг. Пензенская окрошка дважды ставила мировой рекорд - годом ранее организаторы приготовили 611-килограммовую окрошку.

Мировой рекорд на стометровой полосе с препятствиями

Наши спасатели зададут тамошним стрекоча. 23 июля 2013 года спасатель МЧС по Пензенской области Роман Желтов на всероссийских соревнованиях установил мировой рекорд на стометровой полосе с препятствиями - 15,42 секунды.

Мировой рекорд в эстафете кролем

Школа плавания в Пензе не могла остаться без рекорда. 15 декабря 2013 года пензенский пловец Сергей Фесиков в составе сборной России по плаванию установил мировой рекорд на чемпионате Европы в кролевой эстафете 4 по 50 метров. 

Мировой рекорд высоты горизонтального полёта

Но не только люди ставят рекорды, но и пензенские памятники. Стела «Истребитель-перехватчик ставноСу-9» на пропекте Победы — это советский однодвигательный всепогодный истребитель-перехватчик, которому принадлежит мировой рекорд высоты горизонтального полёта - 21 тыс. 270 м.

...

  • 0

Популярное

Последние новости