Пять самых «старых» улиц Пензы

В преддверии 350-летия мы выясняем, с чего начинался наш город

До 1663 года Пенза представляла собой деревянный острог с небольшим посадом.В мае 1663 года в Пензу по приказу царя прибыл архитектор Ю.Е. Контранский. Под его руководством было начато строительство города - крепости. Архитектурная концепция старой крепости, возведенной на восточном склоне надречной горы, предопределила направление первых улиц. Направление и местоположение первых улиц задавались проездными башнями крепости и ориентировкой ее стен. Так сложились первые пять улиц города. Впоследствии за ними закрепились названия: Губернаторская (Советская), Лекарская (Володарского), Московская, Никольская (Карла Маркса), Садовая(Лермонтова).

Губернаторская (Советская)

Возникла в конце XVIII века и называлась Губернаторской, так как на ней находился дом губернатора. Интересно отметить, что в 1916 году городские власти Пензы хотели переименовать ее в улицу строителя г. Пензы воеводы Елисея Лачинова .В феврале 1919 года улица получила свое современное название в честь Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, взявших власть в свои руки в октябре 1917 года.

На этой улице расположена картинная галерея имени Савицкого.

Лекарская (Володарского)

Еще в начале XVIII в. по северному склону горы около крепости Пензы был расположен «Большой посад», где жили посадские люди, занимавшиеся торговлей и ремеслом. Да и улицы позднее стали носить название Верхне-Посадская (ныне ул. Володарского), Средне-Посадская (ныне ул. Московская) и Нижне-Посадская (ныне ул. Кирова). В 1795 г. Верхне-Посадская улица уже известна как Лекарская. Мемуарист Ф. Ф. Вигель так объяснял происхождение названия Лекарской. В царствование Екатерины II в Пензу прибыл швед Г. П. Петерсон, который был назначен штаб-лекарем. На этой улице он построил дома для каждой из трех своих дочерей. Выдавая их замуж за медиков, Петерсон давал им в приданое по дому. Поэтому местные жители и стали называть улицу Лекарской. Более точного происхождения

названия улицы не установлено. 18 февраля 1919 г. улица Лекарская была переименована в улицу Володарского. Улица расположена в центральной части города, между улицами К. Маркса и Октябрьской, параллельно улице Московской.

Московская

Эта центральная улица города – одна из самых привлекательных и старейших. Во всей своей неповторимой красе она «сбегает» с высокого холма, на котором когда-то возвышалась крепость, положившая в 1663 году начало Пензе. В старину улица имела и другие названия: Средне-Посадская, 2-я Спасская, а настоящее она обрела в первой половине XVIII века. В 1919 году ее даже переименовывали в Интернациональную, но в 1937-м вернули прежнее название.

Московская застроена интересными зданиями самых разных архитектурных стилей – от неоклассицизма, модерна до современных. Щедра центральная улица и на исторические памятники. Сегодня она полностью пешеходная. Это наш пензенский Арбат.

Никольская (Карла Маркса)

Никольская улица является старейшей улицей города. Она возникла уже в процессе строительства пензенского кремля, протянувшись с запада на восток вдоль его северной стены. Первыми поселенцами улицы стали помилованные фальшивомонетчики, которые по беспрецедентной милости царя Алексея Михайловича были выпущены из российских острогов. Обладатели самой суровой уголовной статьи, вместе с семьями, были направленные в эти места на строительство новой крепости.

Типовое название старых лет сменилось типовым названием нового времени, тем не менее эта улица сохранила своё изначальное очарование. Сейчас она именуется улицей Карла Маркса в честь и память первейшего по времени и значению творца новой идеологии, но никогда не имевшего чести и возможности посетить наш прекрасный город и, тем более, ни когда не живший на этой улице.

Садовая (Лермонтова)

Возникла в начале XIX века и названа так потому, что по ней можно было добраться до училища садоводства – первого в России такого профиля (ныне аграрный колледж).

Осенью 1964 года в связи со 150-летием со дня рождения великого поэта переименована в его честь. Имя М. Ю. Лермонтова дорого пензенцам – ведь его детские годы прошли на пензенской земле, в селе Тарханы Чембарского уезда.

На улице Лермонтова расположены художественное училище им. К.А. Савицкого, медицинские колледж и институт, Пензенский государственный педуниверситет им. В.Г. Белинского, областная больница им. Н.Н. Бурденко, радиотелецентр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости