Пасха в Пензе: когда освящать куличи и во сколько начинаются богослужения в храмах?

Пензенцы готовятся к величайшему православному празднику

В это воскресенье христиане будут отмечать самый главный православный праздник - Пасху. Богослужения в этот день начнутся, как и в Рождество, ровно в полночь.
 
Протоиерей, настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский рассказал, где и когда в Пензе пройдут праздничные службы.

- Во всех храмах Пензы в 12 часов ночи, с субботы на воскресенье, начнутся крестные ходы. Они имеют большое значение: во время крестного хода все прихожане уподобляются женам мироносцам, которые шли к гробу воскресшего Иисуса Христа. По окончании крестного хода священник подводит людей к центральным воротам храма и возвещает о том, что Господь воскрес.

После крестного хода в храмах начнется праздничная утреня и совершится первая божественная литургия. Поскольку в этот праздник соединяется 2 богослужения, литургия продлится 3 часа.

- Всего на Пасху будет совершено 3 литургии: в 12 ночи, в 7 и в 10 утра. Вечером, в 16.00, в церквях начнутся праздничные богослужения и поздравления. 

Кстати, приходить в храм натощак нужно лишь в том случае, если вы хотите причаститься.
 

Митрополит

На Пасху пензенцы могут поприсутствовать на богослужении, которое проведет митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

- Владыка совершит первую службу в полночь в Успенском кафедральном соборе. А в 16.00 в этом же храме он поздравит всех прихожан с праздником Светлой Пасхи.
 

Богослужения в другие дни

У тех, кто не сможет присутствовать на богослужении 20 апреля, будет возможность прийти в другой день.

- Каждый день на Пасхальной неделе в храмах в 8 часов утра будет начинаться служба. Но продлится она не 3 часа, а час. После службы также будут организованы крестные ходы. Вечерняя служба начинается в 17.00.
 

Освящение куличей

Пасхальные куличи необходимо освятить заранее: это можно будет сделать в любом храме в субботу. Если же вы придете с куличом в храм на Пасху, то освятить его можно будет после литургии, в 3 часа ночи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости