Новые находки помогут раскрыть тайну гибели группы Дятлова

Поисковики обнаружили несколько предметов на горе Мертвецов, которые смогут пролить свет на мистическую трагедию 59-го года

Весной мы писали о том, что в Пензе состоялась экспедиция, маршрут которой проложен по Пензенской и Саратовской областям Российской Федерации, странам ближнего зарубежья: Казахстану и Узбекистану.

Сегодня мы напишем о том, что появились новые подробности экспедиции на перевал между вершинами Отортен и Халатчахль в феврале 1959 года под руководством Дятлова.

Тайна гибели группы Игоря Дятлова в горах Северного Урала может быть раскрыта благодаря новым находкам. Девять туристов-студентов во главе с руководителем группы отправились в экспедицию в феврале 1959 года, пишет сайт www.pro-goroda.ru.

Фото: nashural.ru. Последний снимок с пленки туристической группы Дятлова. 

И погибли загадочным образом. Тела туристов нашли, но ни одна экспертиза не смогла сказать ничего конкретного о смерти группы Дятлова. Ученые, уфологи и любопытные до сих пор спорят, от чего погибли дятловцы, и выстраивают самые невозможные и мистические предположения гибели группы Дятлова.

Но последняя экспедиция на место гибели студентов, возможно, поможет пролить свет на эту тайну. Летом поисковики из Фонда памяти Дятлова еще раз исследовали место на склоне горы Мертвецов, где погибли девять дятловцев, и обнаружили старый котелок, пулеметную пулю 54-го года и часть двигателя ракеты — камеру сгорания.

По словам поисковиков, котелок туристский и совершенно точно старый, возможно, даже самодельный. Его нашли на месте последней стоянки дятловцев под большим камнем.

А на детали от ракеты поисковики заметили даже цифры, по которым можно узнать, когда и кем она была выпущена. По мнению руководителя поисковой группы, данные находки вполне могут говорить о том, что к гибели дятловцев причастны военные, пишет сайт anomalno.ru.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости