Для ингаляций стоит приобрести специальный ингалятор

Для лечения различных простудных заболеваний сегодня широко используются ингаляции. В сравнении с другими методами ингаляционная терапия обладает радом преимуществ. Прежде всего, благодаря мельчайшим размерам лекарственные препараты максимально точно и быстро воздействуют на воспаленные участки. Кроме того, исключается негативное воздействие на желудок и другие органы.

Ингаляторы и их виды

Простейшим способом ингаляции является кастрюля с отваром лекарственных трав или отварным картофелем, над которой нужно дышать, укрывшись полотенцем. Однако сегодня для проведения таких процедур существуют также специальные приборы - ингаляторы, широкий выбор которых представлен на сайте http://med-magazin.com.ua/. При этом данные устройства разделяют на:

  • паровые;
  • ультразвуковые;
  • компрессорные;
  • меш-небулайзеры.

В отличие от простейших паровых моделей в компрессорных агрегатах происходит нагнетание потока воздуха высокого давления при помощи компрессора. А вот в ультразвуковых на лекарственное вещество воздействует ультразвук, расщепляя его на мелкие частички. Что касается меш-небулайзеров, то здесь лекарство пропускается через сеть с мельчайшими отверстиями. Этот вид устройств считается более эффективным, ведь во время кипячения препарата часть его полезных свойств утрачивается. Поэтому предпочтительнее приобрести для домашнего пользования на сайте med-magazin.com.ua именно небулайзер.

Особенности использования небулайзеров

Прежде чем проводить ингаляцию при помощи небулайзера, следует исключить наличие повышенной температуры тела и носовых кровотечений. Для максимального эффекта необходимо выдержать 1,5-2 часа после приема пищи, а после процедуры не есть около часа. При этом вдохи и выдохи должны быть без напряжения, сидеть нужно неподвижно и не разговаривать.

Важно не допускать попадания пара в глаза, поэтому маска аппарата должна плотно прилегать к лицу. Процедура проводится около 5-10 минут, при этом через каждый полминуты рекомендуется делать перерыв во избежание головокружения. Проводить ингаляции с небулайзером можно только с лекарственными препаратами, рекомендованными врачом. Для растворения лекарства при этом используется только физраствор. Также для продления службы аппарата необходимо тщательно подходить к уходу за ним. В частности, после использования его обязательно необходимо промыть и высушить, нельзя допускать попадания жидкости в компрессор, а также нужно вовремя менять воздушный фильтр. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости