Наверх

Пензячка: "В детском саду отравились 11 малышей"

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Город"
Заведующая отрицает вину детсада

В детском саду отравились 11 детей. Об этом рассказала одна из родительниц.

В редакцию портала progorod58.ru обратилась читательница Лариса Уткина (имя изменено). Женщина рассказала, что в детском саду, расположенном в Сурском квартале, отравились 11 детей.

- Мой ребенок ходит в этот детский сад. В четверг мне позвонила воспитательница, сказала, что ребенку плохо. Его рвало, поднялась температура. С такими же симптомами домой были отправлены еще 11 малышей. Одну девочку даже отправили в КИМ, - рассказывает Лариса.

Родители сразу обвинили детский сад в отравлении детей.

- Но заведующая продолжает утверждать, что сад здесь не при чем. Что вообще происходит? Недавно в этом детском саду сменилась заведующая из-за нарушений. И вот при новой такое происшествие.

Сталкивались ли вы с нарушениями в детских садах? Оставляйте комментарии под новостью.

По словам Ларисы, в детском саду сейчас сейчас карантин. Больным детям не разрешают посещать группу. Дети проходят обследование у врачей и выясняет причины отравления. 

Комментарии 19

12 марта 2016, 12:11 Гость
А когда наш ребенок отравился в детском саду, медсестра из детского сада звонила домой несколько раз, давала "умные" рекомендации, запрещала звонить в скорую и обращаться к врачам! А потом обвинила нас в том, что это мы принесли инфекцию ротавирус. Ребенка в д\сад не хотели допускать. Мы были вынуждены обратиться в платную клинику, сдать анализы и только так доказали, что это не ротавирус! А виною всему (предположительно, по словам специалистов) было пальмовое масло, запрещенное в детском питании ...
12 марта 2016, 15:26 Анонимно
Гость
А когда наш ребенок отравился в детском саду, медсестра из детского сада звонила домой несколько раз, давала "умные" рекомендации, запрещала звонить в скорую и обращаться к врачам! А потом обвинила нас в том, что это мы принесли инфекцию ротавирус. Ребенка в д\сад не хотели допускать. Мы были вынуждены обратиться в платную клинику, сдать анализы и только так доказали, что это не ротавирус! А виною всему (предположительно, по словам специалистов) было пальмовое масло, запрещенное в детском питании ...
К сожалению в данном детском саду нарушения сплош и рядом.Первое что бросается в глаза и нос,когда туда заходишь - это невыносимый запах грязных тапок,пота от стоящих в коридорчике сменных пар обуви родителей.В сад запрещают заходить непереобувшись,а разврдить комнату грибков,микробов и прочей гадости можно!пока родители переобуваются сколько тапок грязных ребенок перетрогает,а потом откуда всякого рода болезни...стаматиты...ротовирусы...в данном садике изначально не хотели покупать положенную химию для уборки помещений,мытья детских принадлежностей и кухонной утвари.просили родителей покупать белизну и средства для мытья посуды.про питание в данном саду отдельная тема-в первое время детям подавали каждый день блюда только с солеными огурцами и свеклой.либо борщ и салат из соленых огурцов с картофелем,либо рассольник и салат из свеклы или венигрет.и так каждый день в рационе даже ясельной группы всегда были соления!фрукты не давали вообще,завтрака второго до сих пор нет(делают раз в неделю для видимости).садик имеет 12 часовой рабочий день.многих детей забирают с 6 до 7.последний приём пищи у детей в 15:30-полдник,где им предлагают компот,и сырничек или запеканку весом 40-60 грамм!!!а дальше 4часа дети голодные!!!сейчас хотя бы фрукты иногда дают!родители неоднократно обращались к заведующей и в отдел образования по Пензенскому району-на что ответ из отдела образования был таков:"мы не виноваты,что построили садик,он был нам не нужен-у нас нет бюджета чтобы его содержать,поэтому питание только за счёт родителей.игругки тоже.что могли мы дали."что могли это ковры,жалюзи и по 1 комплекту белья.в 2015 году правда купили немного игрушек.кроме кур дети в саду мясо другое не предлагают-нет денег.дорого.супы все крестьянские.недавно там проводились проверки,где было выявлено массу нарушений-в первую очередь по питанию-детей кормили не творогом а некачественной творожной массой.отдельно хочется сказать про медсестру данного сада-молодая девушка,которой не слишком то до детей.она в сад приходит к 8 утра.о каком осмотре детей и контролем ею кухни может идти речь?даже когда отравились дети она вместе с заведующей приспокойно ускакала домой.очень печально как прореагировало сэс на обращения родителей по этому поводу,наверное нужно чтобы случилась трагедия,тогда бы экстренно приехали в сад с проверкой.печально что в саду не проводят профосмотры и не прививают детей.печально,что праздник Новый год родители "купили" в саду нет ни костюмов ни желания чтобы они там были!печалит тот факт что ребёнок в Пензенском городском саду видит фрукты,видит второй завтрак,видит рыбные дни...а нашим детям не положено,денег нет!печально что вместо того чтобы вместе искать причину случившегося-руководство сала пытается скрыть этот факт и не переживает за наших детей как за своих,а переживает за кресло,в котором сидит.я ни в коем случае не говорю,что все работники данного сада плохие-просто есть люди которым дано работать с детьми и они искренне любят детей-а есть те,кому просто плевать-для них работа с детьми это то же самое что работа бухгалтером или пекарем-смену сдал смену принял.и больше всего обидно что наши дети растут в такой социально незащищенной среде.
16 марта 2016, 20:50 Родитель
Все, что тут написано - истинная правда! Руководство и работники детского сада ужасные, мало того они еще и "оборотни" и всегда готовы оставить виноватыми всех, кроме себя. Хороших воспитателей всего четверо в этом ДОУ, остальные высиживают свою зарплату, никак не заинтересованы в воспитании и развитии детей. Им проще включить детям мультик на ноутбуке, только бы не заниматься. Про медсестру отдельный разговор, и про постоянного ее посетителя, кстати, тоже... Который не соизволит переобуться и сидит в медкабинете на кушетке прямо в верхней одежде. Да, у них еще и свое подворье, которое они откармливают "отходами" из детского сада. Вся вежливость у этих работников напускная, только для родителей, когда они приводят и забирают детей. А вы попробуйте зайдите в неурочный час и услышите, как общаются с нашими детьми. Повара нашего сада из ближайшей деревни, они никаким образом не относятся к питанию малолетних детей.Родители, вы как звери в сказке Чуковского "Тараканище"! Вы готовы своих детей бросить под ноги этим преступникам, а иначе их никак не назвать, боитесь засветить свою фамилию... А вы не боитесь, что следующим в КИМ или куда-то еще поедет ваш ребенок?
17 марта 2016, 13:33 родитель
Родитель
Все, что тут написано - истинная правда! Руководство и работники детского сада ужасные, мало того они еще и "оборотни" и всегда готовы оставить виноватыми всех, кроме себя. Хороших воспитателей всего четверо в этом ДОУ, остальные высиживают свою зарплату, никак не заинтересованы в воспитании и развитии детей. Им проще включить детям мультик на ноутбуке, только бы не заниматься. Про медсестру отдельный разговор, и про постоянного ее посетителя, кстати, тоже... Который не соизволит переобуться и сидит в медкабинете на кушетке прямо в верхней одежде. Да, у них еще и свое подворье, которое они откармливают "отходами" из детского сада. Вся вежливость у этих работников напускная, только для родителей, когда они приводят и забирают детей. А вы попробуйте зайдите в неурочный час и услышите, как общаются с нашими детьми. Повара нашего сада из ближайшей деревни, они никаким образом не относятся к питанию малолетних детей.Родители, вы как звери в сказке Чуковского "Тараканище"! Вы готовы своих детей бросить под ноги этим преступникам, а иначе их никак не назвать, боитесь засветить свою фамилию... А вы не боитесь, что следующим в КИМ или куда-то еще поедет ваш ребенок?
Засветите свою фамилию если вы такая смелая. Что же вы не подписались? Меня как родителя все устраивает в этом саду. Если вам не нравится, переведите своего ребенка в хороший сад. Хотя судя по всему вас и там будет все неустраивать.
17 марта 2016, 17:19 я
Пишет мамашка, которая сидит дома, а ребенок её находится в саду с 7 до 19, которая не долечивает ребенка, приводит его больным в сад, а потом мы удивляемся, откуда у нас карантин! Да кто вам вообще дал право осуждать остальных?! За собой следите, чем лживые сплетни собирать. Даже меню не читаете и не в курсе, что уже давно есть второй завтрак и детям не только "соления" дают. Лучше б детьми своими занимались, носы им почистили и уши, ногти постригли, одежду постирали-зашили.А то, конечно, кинуть камень в чужой огород легко! Сами заварили, сами и расхлёбывайте. Проблемы надо на месте решать, а не бегать по бесплатным газетёнкам. Не нравится, ищите сад без "оборотней"!
17 марта 2016, 18:34 Горожанин
родитель
Засветите свою фамилию если вы такая смелая. Что же вы не подписались? Меня как родителя все устраивает в этом саду. Если вам не нравится, переведите своего ребенка в хороший сад. Хотя судя по всему вас и там будет все неустраивать.
Я засвечу, только не для вас, сторонница издевательств над детьми в данном саду, и после этого вас, бессовестных, затаскают по инстанциям.
17 марта 2016, 19:42 Екатерина
Родитель
Все, что тут написано - истинная правда! Руководство и работники детского сада ужасные, мало того они еще и "оборотни" и всегда готовы оставить виноватыми всех, кроме себя. Хороших воспитателей всего четверо в этом ДОУ, остальные высиживают свою зарплату, никак не заинтересованы в воспитании и развитии детей. Им проще включить детям мультик на ноутбуке, только бы не заниматься. Про медсестру отдельный разговор, и про постоянного ее посетителя, кстати, тоже... Который не соизволит переобуться и сидит в медкабинете на кушетке прямо в верхней одежде. Да, у них еще и свое подворье, которое они откармливают "отходами" из детского сада. Вся вежливость у этих работников напускная, только для родителей, когда они приводят и забирают детей. А вы попробуйте зайдите в неурочный час и услышите, как общаются с нашими детьми. Повара нашего сада из ближайшей деревни, они никаким образом не относятся к питанию малолетних детей.Родители, вы как звери в сказке Чуковского "Тараканище"! Вы готовы своих детей бросить под ноги этим преступникам, а иначе их никак не назвать, боитесь засветить свою фамилию... А вы не боитесь, что следующим в КИМ или куда-то еще поедет ваш ребенок?
Так заинтриговали..... Мы вот собираемся в этот сад,у меня своё мнение конечно...но мне очень интересно к каким нам воспитателям постараться попасть. Может огласите их,раз уж такая петрушка пошла.
17 марта 2016, 20:18 Мария Алексеевна
я
Пишет мамашка, которая сидит дома, а ребенок её находится в саду с 7 до 19, которая не долечивает ребенка, приводит его больным в сад, а потом мы удивляемся, откуда у нас карантин! Да кто вам вообще дал право осуждать остальных?! За собой следите, чем лживые сплетни собирать. Даже меню не читаете и не в курсе, что уже давно есть второй завтрак и детям не только "соления" дают. Лучше б детьми своими занимались, носы им почистили и уши, ногти постригли, одежду постирали-зашили.А то, конечно, кинуть камень в чужой огород легко! Сами заварили, сами и расхлёбывайте. Проблемы надо на месте решать, а не бегать по бесплатным газетёнкам. Не нравится, ищите сад без "оборотней"!
Доброго времени суток!Не мамашка я,а мама.да я привожу ребёнка в сад к 8 и забираю в 7 часу.работаю до 6.вы к сожалению не совсем меня поняли.садик имеет 12 часовой рабочий день и по сан пину есть определённые нормы питания.в ответ на ваше сообщение о недолеченных детях-к счастью недолеченного ребёнка я в сад не воду,так как думаю о других ребятишках в нашей группе!про рваную одежду и что то там ещё....благо рванье на выброс идёт -не умею и не хочу шить!мой ребёнок опрятен чист и счастлив!!!так же как и моя семья!в продолжении темы-анализы у всех детей в группе готовы!анализы чистые!диагноз-пищевое отравление неизвестной этиологии. Меню читаю,и знаю что второй завтрак дают не всегда!а так же знаю это от своей племяшки,которая с удовольствием рассказывает,чем их кормят!!!!про "ищите сад"-мы посещаем сад с первого дня открытия!я как родительский комитет могу с удовольствием рассказать как мы его обставляли и оборудовали-игрушками,бельём,полотенцами,бытовой химией,книгами,спортивным инвентарём и т.д. Почему же мы должны искать другой сад а не стремиться к тому чтобы наш сад "рос" пусть на ошибках,но становился лучше!при помощи нас и при помощи сотрудников ДОУ??)))
17 марта 2016, 20:27 родитель
Горожанин
Я засвечу, только не для вас, сторонница издевательств над детьми в данном саду, и после этого вас, бессовестных, затаскают по инстанциям.
С какой стати меня куда то должны затаскать??? Я такой же родитель как и вы и меня вполне все в этом саду устраивает ( вы просто не видели действительно ужастных садов, у нас это третий сад; причем один у нас был в др городе, вот там действительно был ужас). А если у вас к кому-то из сотрудников личные счеты, разбирайтесь с ними лично, зачем очернять всех
17 марта 2016, 20:31 гость
Екатерина
Так заинтриговали..... Мы вот собираемся в этот сад,у меня своё мнение конечно...но мне очень интересно к каким нам воспитателям постараться попасть. Может огласите их,раз уж такая петрушка пошла.
Да, да!!! Огласите пожалуйста. А то мы осенью собираемся в этот сад. Хотелось бы знать к кому из воспитателей не стоит идти.
17 марта 2016, 20:56 Лена
Здесь такую гадость пишут.... Кошмар! Кто бы это не писал...чего вы добиваетесь? Закрытия? Этого не будет,с места убрать только заведующую могут. Ну поменяется она,что дальше? О каком поднятии детского сада идёт речь если вы сами,родители,всё рушите!!!! Вам всё не нравится...так вы учавствуйте в деятельности сада,предлагайте какие то идеи,варианты...что бы было лучше. Вы грязните себя сами,своими словами,действиями. Такого поноса которого вы льете нигде нет. Сам Сурский квартал в г...не плавает,и жители как на подбор...
17 марта 2016, 21:03 мимо проходил
гость
Да, да!!! Огласите пожалуйста. А то мы осенью собираемся в этот сад. Хотелось бы знать к кому из воспитателей не стоит идти.
Кошмар, воспитателей уже выбирают путем  прослушивания сплетен в засорах инета...(((
18 марта 2016, 16:20 Горожанин
я думаю тут переписывается  работник этого садика. посоветовала бы ему накормить своего ребенка тем   чем отравились  дети. наверное по другому бы запела. я постороннее лицо в обсуждении. ...и то что произошло это ужасно. страшно то чем кормят детей
18 марта 2016, 18:15 Гость
Ну, хватит уже поливать грязью воспитателей и других сотрудников детского сада.
23 марта 2016, 08:26 катя
и опять наш садик!ужас!
23 марта 2016, 08:27 катя
и опять наш садик!!!ужас!!!я не думаю что сразу 11чел пришли в сад больными,и с отравлением,что то не так!
23 марта 2016, 16:17 ниначьейстороне
катя
и опять наш садик!!!ужас!!!я не думаю что сразу 11чел пришли в сад больными,и с отравлением,что то не так!
А вы не в курсе, что один человек способен заразить всю группу?