Наверх

Пензячка: «В детском саду требуют деньги на выпускной!»

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
За отказ женщине грозят разговорами с заведующей

Пензячка столкнулась с проблемой поборов в детском саду. У женщины требуют деньги на выпускной.

Каждый год встает вопрос о сборах денег в детском саду. Особенно, когда речь заходит о выпускном. Так, горожанка Алена Воронова (имя изменено) столкнулась с проблемой поборов. Женщина не может вложить необходимую на праздник сумму, а ей грозят заведующей.

Ребенок Алены Вороновой все пять лет проходил в филиал №1 детского сада №7. И в последний год начались настоящие проблемы.

«Сейчас собирают деньги на выпускной. Попросили сдать четыре тысячи рублей! Это огромная для меня сумма. Зарплату задерживают. Понимаете, у многих такая ситуация. Но родительский комитет слушать меня не захотел. Сказали, что, если я не сдам деньги, они запишут разговор на телефон, отнесут заведующей, и у ребенка будут проблемы».

После этого Алена приняла решение вовсе не идти на выпускной.

«Но оказалось, что и так сделать нельзя. С меня стали требовать деньги на подарки воспитателям и руководству детского сада. По их словам, я же не зря пять лет водила ребенка в детский сад».

Между тем председатель родительского комитета утверждает, что подобной ситуации не было.

«Деньги — это дело добровольное. Мы проводили собрания, на которых вместе принимали решения, сколько денег должны собрать. Тогда никто из родителей не был против. Ни с кого силой мы деньги не трясем».

Однако поясняют, что сдать все-таки надо: не может же ребенок остаться без подарка, в отличие от остальных детей.

Заведующая детским садом Людмила Юнакова уверяет, что о ситуации не знала и обязательно в ней разберется.

«Я всегда прошу родителей не устраивать детям шикарные праздники. У нас проводится утренник и этого достаточно. А уж тем более не надо дарить подарки руководству. Я поговорю с представителями родительского комитета. А родители, которые столкнулись с такой проблемой, должны сразу идти ко мне».

Сталкивались ли вы с поборами в детских садах? Оставляйте комментарии под новостью

 

Алена надеется, что ее ребенок сможет пойти на праздник и без существенных денежных вложений. В противном случае, она намерена писать жалобы.

Комментарий специалиста
- Никаких обязательных сборов быть не должно. Все только по инициативе родителей. Родительница должна была сразу обратиться к заведующей детским садом. Я сам не сторонник широкого отмечания прощания с детским садом, и всегда прошу заведующих останавливать родителей, которые пытаются устроить шикарный выпускной. Это ни к чему, - говорит Федор Клемин, заместитель начальника Управления образования города Пензы.
 
 

Комментарии 12

07 марта 2016, 12:51 Анфиса
Так всегда было, по 3-4 тыс на выпускной( подарки,оформление зала и чаепитие для детей),нечему тут удивляться! Это же детский праздник,который раз в жизни бывает,и проведение выпускного обсуждается родителями,воспитатели даже не лезли в наши финансовые вопросы. По крайней мере у нас так было,мы не в этом саду выпускались
07 марта 2016, 13:38 Кукла
Так преподнесли новость, как будто заведующая себе лично просит деньги. Деньги сдаются на детский праздник! Подарки ДЕТЯМ! украшение зала, видео/фото, сладкий стол и цветы воспитателям. ВСЕ!!! Во всех садах сдают такие суммы и никто не плачет, а тут вывернули: прям поборы, ой-ой, новости какие... 
07 марта 2016, 22:57 Юлия
Такие бешеные деньги собирать детям на выпускной в детском саду??ну это просто бред!не у всех есть возможность !у некоторых каждая копейка на счету!а некоторые мамаши вообще не понятно о чем думают!?
08 марта 2016, 09:28 гость
Каждая мамочка сама вправе решать на что потратить деньги для ребенка, тем более, что впереди большие затраты по приготовлению к школе. Выпускной длится полтора-два часа после которого три месяца "каникул", так как детей в детский сад больше не берут, такой порядок! Ведь ребенка одного дома не оставишь, а еще и кушать хочется и обязательно фрукты ребенку нужны и отдых полноценный ... Это уже никого из персонала детского сада и членов родительского комитета не касется, особенно если семья в средствах ограничена. Вот и получается, что кризис не в финансах и их количестве, а в полном отсутствии взаимопонимания между желаниями одних и возможностями других.
08 марта 2016, 14:57 Гость
Да всё нормально. И деньги не сдаст мамаша, и ребёнка приведёт на праздник. Таким всегда всё бесплатно достаётся.
09 марта 2016, 16:28 Анастасия
Женщина,написавшая этот пост,Вам не стыдно так нагло врать?!Я говорю  как человек,лично присутствующий на данном собрании и могу смело заверить,что  заведующей никто не грозил и деньги никто не требовал.И речь шла не о 4000,а 3000-3500 тысяч.Тем более никто из присутствующих на этом собрании ни поднимал вопрос о том чтобы ребенок ни шел на праздник.Было ясно сказано,мол если ни хотите ,то не надо!Зачем так низко опускаться  и клеветать на всех?Что же вы на собрании сидели и молчали,а теперь анонимно пытайтесь выставить себя невинно обиженной женщиной?Если вы такая отважная чтобы так врать,то пожалуйста высказывались бы на собрании,а не за спиной.Позор Вам,мамочка,позор!
28 марта 2016, 14:03 Гость
Каждый год одно и тоже! Каждый год проходят выпускные на которые родители собирают деньги, и обязательно найдется какая то одна самая умная мамаша которая обязательно куда нибудь напишет,позвонит и т.д. Деньги которые собирают на выпускной идут не на личные нужды род.коммитета и не на подарок заведующей! В эти деньги входит альбом,который вручат вашему ребенку в том числе на выпускном, диск с праздника,подарки детям. И хочется обратить внимание что диски,и альбомы,и подарки приобретаются на усмотрение родителя! Нет у вас возможности или желания все это приобретать,не сдавайте на это деньги! А почему другие родители должны платить за вашего ребенка??? И еще хватает наглости оклеветать род.коммитет и потом на выпускном тоже ждать каких то подарков для своего ребенка! Вы сдаете деньги на своего ребенка! 
22 мая 2016, 19:25 лили
Правильно сделала,молодец! Детям уходит от этих денег половино а остальное воспитателям и в сад! Вы родители не правы! Мы сами в этом виноваты!раньше такого не было ,вспомните как сами ходили в сад и что получали от садика!
20 сентября 2016, 14:26 Наталья
Эти выпускные нужны самим мамочкам. Например, мой сын не очень хочет идти на выпускной, он вообще не любит ходить в садик. И после этого мне надо сдавать деньги на выпускной? Чтобы ему подарили мимишный альбомчик в садике? Или игрушку? Смешно... Родители индивидуально должны решать сдают они деньги или нет. Если мамашкам некуда девать деньги или горят желанием сделать подарки воспитателю - делайте, но не трогайте инакомыслящих! После садика надо ведь еще ребенка в школу собирать. У нас в России не у всех хороший достаток - не в Швейцарии живем, а с жиру бесимся
10 октября 2016, 20:04 Евгения Гулеева
Я вот свой выпускной и не помню почти в саду, не считаю нужным сдавать такие деньжищи!!!!!! Вообще все эти поборы в садах не законны!!!!! Кроме того что мы платим в сберкассу за содержание, все остальное поборы!!! Запомните люди!!!!!