Обогрев кондиционером в межсезонье: насколько это целесообразно?

В межсезонье перед многими жителями нашей страны остро стоит проблема эффективного обогрева. Часто центральная система отопления не устраивает потребителей или еще не включена, с другой стороны, автономное отопление использовать не всегда целесообразно. В этом случая альтернативой может стать установка кондиционера с возможностью обогрева помещения. Большой выбор таких устройств, в частности, представлен на сайте http://technoprestige.com.ua/konditsionery/brand-LG-/.

Особенности использования кондиционера в межсезонье

Современные кондиционеры сегодня становятся универсальными устройствами, которые не только обеспечивают комфортный микроклимат, но и служат альтернативой системе отопления. Принцип действия такой техники основан на работе теплового насоса - она забирает энергию из наружного воздуха, перенося ее внутрь помещения. Благодаря этому обеспечивается высокая эффективность работы кондиционера, что позволяет получать до 3 кВт энергии, затратив всего 1 кВт.

Таким образом, в межсезонье отопление кондиционером намного предпочтительнее использования обычных обогревателей, которые потребляют больше электричества, имея ограниченный радиус действия. Вместе с тем, следует помнить, что эффективность такого варианта обогрева остается высокой только до температур не ниже -5 градусов Цельсия. Большинство производителей не рекомендуют использовать кондиционеры для этой цели во время более сильных холодов. Это не только практически в два раза снижает эффективность работы устройств, но и увеличивает их износ, и даже может стать причиной серьезной поломки.

Плюсы отопления кондиционером

Отдавая предпочтение такому варианту отопления в период межсезонья, пользователь получает ряд существенных преимуществ:

  • экономия средств и времени, ведь отсутствует необходимость в монтаже труб и других элементов системы отопления;
  • простота обеспечения работы кондиционера, достаточно подвести к нему электричество;
  • обслуживать нужно всего лишь одну установку;
  • нет необходимости в сборе разрешительных документов на монтаж системы отопления;
  • всегда соблюдается установленный температурный режим;
  • эргономичный дизайн устройства, который не оказывает влияния на интерьер помещения.

Кроме того, в сравнении с обычным обогревателем кондиционер еще и более экономное решение, ведь современные модели способны выдавать больше тепла, чем потребляют электроэнергии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости