Чудом выживший житель Пензенской области: «Я ждал медиков почти 2 часа»

Из-за сахарного диабета у гражданина ампутировали уже несколько пальцев на ноге, и медлить в приеме инсулина было нельзя

Александр Георгиевич пояснил, что когда ему нужно было колоть очередную дозу инсулина, которой под рукой не оказалось, ему пришлось вызвать машину «Скорой помощи», и она направилась к нему из Пензы.

В редакцию портала progorod58.ru обратился 69-летний житель города Никольска Пензенской области. Мужчина рассказал, что когда ему понадобилась «Скорая», он ждал ее почти 2 часа из Пензы.

Гражданин пояснил, что на город Никольск и его область приходится лишь одно бюджетное медицинское учреждение - это центральная районная больница. Эта больница хороша с виду и внутри, но ее внутренняя структура заставляет терпеть неудобства многих жителей.

Александр Салеев рассказал, что в больнице сократили количество работников в родильном и гинекологическом отделении, а в хирургическом - всего лишь 20 мест:

«У нас сокращены все больницы Ф.А.П. в сельской местности, а сейчас добрались и до районного центра - закрыли родильное и гинекологическое отделение. А ведь все мы знаем, что от начала до конца родов нужно всего лишь несколько часов, поэтому некоторые женщины едут заранее в Пензу, а те, кто не успевают, не рискуют и рожают на дому. Очень сократили хирургическое, терапевтическое, детское и инфекционное отделение. Только в настоящее время для любого хирургического вмешательства из нашей больницы пациентов направляют в Пензу, и очень интересно, почему нельзя получить помощь по месту жительства, также этот вопрос относится и к «Скорой помощи».

Александр Георгиевич пояснил, что когда ему нужно было колоть очередную дозу инсулина, которой под рукой не оказалось, ему пришлось вызвать машину «Скорой помощи», которая направилась к нему из Пензы.

«Я прождал медицинскую бригаду почти 2 часа. Из-за сахарного диабета у меня ампутировали уже несколько пальцев на ноге, и медлить в приеме инсульна было нельзя. Время ожидания прибытия «Скорой помощи» длилось очень долго. Мне становилось хуже, казалось, что на этом мои дни сочтены. Но я все таки не о себе, а о нашей больнице и здравоохранении в целом. Высочайшего уровня достигла медицина и техника, которой мы, к сожалению, не можем воспользоваться».

Мужчина пояснил, что операции, которые выполнялись в городе, всегда проходили с успехом, и сейчас имеются весьма приличные помещения, палаты, все необходимое оборудование, а главное - специалисты. Но почему-то получить бесплатную медицинскую помощь становится все более проблематично, а иногда и вовсе нереально, и поэтому приходится обращаться в больницы, которые есть в Пензе. В хирургическом отделении есть много свободных коек, куда больных, почему-то, не кладут, а они все еще зачем-то стоят в очереди. И почему-то тех, кто дождался, вместо новенького хирургического отделения лечат в терапии.

Главный врач Никольской районной больницы Бондарь Валерий рассказал, что житель Никольска говорит возмутительные вещи, которые во многом не соответствуют действительности:

«Гражданин не мог ждать машину «Скорой помощи» из Пензы. У нас существует три бригады, одна обслуживает район Сура, а две другие - город Никольск и его область, также у нас существуют машины, которые готовы выехать на вызов, если три другие заняты. Да у нас около 20 мест в хирургическом отделении, но нам их хватает. Если понадобится, мы выделим столько, сколько нужно. За девять месяцев 2015 года было сделано 132 плановых операции и 289 - экстренных. Рожениц на неделю приходится одна или две, и нет смысла держать целый роддом, когда рожать, в общем-то, некому. Существуют специализированные палаты в случае экстренных родов, а некоторых рожениц мы заранее отправляем в пензенский роддом. У нас постоянно работает реанимация и всегда есть дежурные врачи, поэтому немного абсурдно считать, что наша больница не обслуживает население или отклоняется от своих прямых обязательств».

Как решить вопрос о медецинском обеспечении малонаселенных пунктов? Ответы оставляйте в комментариях.

Житель Никольска также добавил, что пензенские больницы тоже не резиновые. Лучше сделать хорошее обслуживание в области, чем люди с разных деревень и окраин будут съезжаться в одну больницу. Не у каждого жителя области имеются средства на поездку в Пензу, чтобы обеспечивать себя на протяжении лечения. Жители области не могут себе такого позволять при каждой проблематичной ситуации со здоровьем. За свой нелегкий труд санитарки и медсестры получают крохотную зарплату, их тоже понять можно, не с каждым они будут вежливы и учтивы.

Во всем этом Александр Георгиевич винит проблему с финансированием у медицинских учреждений в России, а она началась после того, как в 2010 году был принят базовый закон об ОМС, согласно которому больницы должны были перейти на финансирование только за счет страховых отчислений работодателей, без расходов бюджета. 

Однако суммы отчислений так и остались низкими, из-за чего больницы стали испытывать проблемы с деньгами и сокращать работников, отделения, а и в некоторых случаях целые медицинские учреждения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости