Пензячка: "Жители Пушкина, 43, самовольно перегородили нам дорогу!"

Жители улицы Пушкина, 43, поставили забор, который преграждает пешеходную дорогу.

Жители улицы Пушкина и Кулакова возмущены тем, что собственники дома по улице Пушкина, 43, поставили напротив своего дома забор, который переграждает пешеходную дорогу. 

В редакцию портала progorod58.ru обратилась жительница Пензы, проживающая, по улице Кулакова, 2. Пензячка обратилась с проблемой, которая коснулась жильцов близлежащих домов. Они постоянно пользуются пешеходным участком на улице Пушкина. Пензяка, Ольга Вдовина, пояснила, что, жильцы дома, перекрыли пешеходную зону, которая ведет в детский сад. Теперь, чтобы обойти забор, нужно пройтись по проезжей части с ребенком.

"Я постоянно хожу с ребенком по этой дороге в детский сад. Молодых мамочек и детей дошкольного возраста у нас много, и всем приходится в этом участке спускаться на проезжую часть и идти по ней. Машины утром ездят часто, всем нужно на работу, кто-то спешит и от этого становится более опасно. Я считаю, что установка забора является незаконной, так как здесь активно пользуются пешеходной зоной и проезжей частью.

Моя подруга, жительница дома по улице Пушкина, 43, и она мне сообщила, что собственники их дома проголосовали за установку забора, собрали нужные документы и обратились в какую-то компанию. Она пояснила мне, что забор будет закрывать проезжую часть, где будет установлена калитка. Она будет закрываться на ключ, который получат только жильцы дома №43. Я не понимаю одного, как быть всем остальным людям? Почему большинство собственников этого дома ущемляют права других граждан?».

Как вы считаете правомерна ли такая установка забора? Ответ оставляйте в комментариях.

Управляющая компания «ООО Пензастрой Сервис», к которой относится дом №43 на улице Пушкина, прокомментировала данную ситуацию:

«Мы к этому забору отношения не имеем. Благоустройством занимаются собственники, они вправе дополнять свои участки тем, в чем нуждаются. Собственники этого дома собрали нужное количество голосов. Больше 50 процентов оказались за этот забор, принесли нам нужные документы, отчитались и все. Мы им невправе разрешать что-то или отказывать, они просто были обязаны нашу компанию поставить в известность, а дальше уже сами решают, что делать с этим забором».

Таисия Манышева, жительница дома Пушкина, 43, дала объяснение, по данному вопросу:

«Это не пешеходная дорога, а наша преддомовая территория. Возле дома, у нас очень часто собираются лица, без определенного места жительства и оставляют мусор, жгут, что-то, иногда во дворе находится страшно. Дорогу мы тоже отделим забором, но только ту часть, которая принадлежит нам. Не понимаю почему, люди с улицы Кулакова, 2 жалуются, ведь они сделали тоже самое. Почему-то им можно, а нам нельзя, ведь нас тоже закон в этом не ограничил, мы все делаем правомерно. А проезжая и пешеходная часть у нас есть с другой стороны дома, и думаю не сложно будет, пройти лишние пару метров и просто обогнуть дом».

Юрист Михаил Лисин высказал, свое мнение на этот счет:

«Если именно эта часть дороги по документам принадлежит собственникам многоквартирного дома, то они вправе действовать в этом промежутке так, как им вздумается.  Единственное, что можно посоветовать другим жителям, которые не довольны такой прихотью жильцов 43-го дома, обратиться в суд. И накладывать сервитут, который ограничит право пользования чужой собственности.  Но если эта часть дороги не принадлежит собственникам, а является муниципальной, то установка забора является незаконной».

Поступают ли жильцы дома по улице Пушкина, 43 правомерно или нет, будут выяснять те, кого коснулась эта проблема.

Важно!

Каждый горожанин может стать автором новости.
Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-23 или 8-937-436-46-85.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости