Пензе грозит эпидемия клопов? Пострадавших все больше

Жители города на Суре устали от обилия насекомых в своих квартирах

В Пензе все чаще стали встречаться клопы. Горожане жалуются на них, а дезстанция говорит о повальном характере явления. 

Пензячка Юлия Злобина некоторое время назад проживала в съемной квартире на Проспекте Победы. И однажды заметила на шее у себя и родных красные укусы.

«Красные огромные пятна с черными точками посередине были у всех членов семьи, включая маленького сынишку. Дерматолог определила, что это укусы насекомых. Спустя некоторое время, когда мы переехали к родителям, я обнаружила в новом детском матрасе целую россыпь жучков. В СЭС сказали, что это бельевые клопы. До мня квартиру снимали гастарбайтеры из Таджикистана, возможно они и завезли клопов».

А вывести их  оказалось довольно сложно. Юлия Злобина решила проблему радикально — сменила место жительства. Однако клопы переехали вместе с ней к родителям.

«Мы потратили на спецсредства сначала 600 рублей, потом 1500. Купили новые одеяла, подушки, постельное белье. Мама после обработки заработала кашель. Не помогло. Клопы встречаются до сих пор».

Проблема с кровососами существует в Пензе не первый год. По словам генерального директора пензенской дезстанции Михаила Березина, ежедневно за уничтожением клопов обращаются 5-10 человек. Это уже даже похоже на эпидемию.

Специалисты советуют не стестняться, если сталкиваетесь с такой проблемой.

«Сейчас появились современные средства 4 класса опасности, - рассказывает Михаил Березин. - Для человека они безвредны. Купить их можно в нашем магазине на Лермонтова и тут же расскажут, как их применять. Концентрата емкостью 0,5 литра хватит на 200 квадратных метров».

Можно вызвать и дезстанцию, но обойдется это дороже.

Источники возникновения насекомых

  • Новая мебель. Материалы для нее производятся за рубежом и вместе с ними завозятся и насекомые.
  • Вещи людей, которые приезжают из южных стран (Молдова, Таджикистан, Туркменистан и другие).
  • Также подцепить насекомое можно и в примерочной магазина. Они завозятся с одеждой, либо переносятся людьми, у которых дома клоповник.

От каких паразитов страдали вы? Пишите в комментариях


ЗАБЛУЖДЕНИЯ 
1. Клопов можно выморить 40-градусным морозом. Это не так. Личинки насекомых могут находиться в состоянии летаргического сна до двух лет.
2. За 1,5 часа некая организация избавит вас от клопов навсегда. За такое время это сделать невозможно.
3. Дихлофос избавит вас от проблем с насекомыми. .

Алгоритм действий при обнаружении клопов (при решении заняться травлей самостоятельно):

  1. Поговорить с соседями по этажу (в идеале по подъезду). Вызвать их на откровенность и поделиться информацией, что у вас появились клопы. Убедить, что морить клопов нужно совместно, иначе клопы появятся вновь!
  2. Купить средства для травли клопов из расчета на все проблемные квартиры.
  3. Подготовить квартиру: отодвинуть мебель, разобрать диваны, кровати.
  4. Обработать помещения в соответствии с инструкцией.
  5. Покинуть квартиру на сутки-двое.

Важно!

Каждый горожанин может стать автором новости.
Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-23 или 8-937-436-46-85.

...

  • 0

Популярное

Последние новости