Фото очевидцев: пензенцы стали свидетелями явления, похожего на смерч (видео)

Воронка образовалась в небе вчера вечером

Пензенцы наблюдали в небе воронку, похожую на смерч. Ситуацию прояснила директор пензенского Гидрометеоцентра Светлана Иванкова.

В минувший четверг, 10 сентября, в вечернее время суток жители города на Суре могли наблюдать в небе воронку, очень похожую на смерч. Ориентировочно в 17.00 в Пензе прошел дождь с мелким градом, а после в социальных сетях начали появляться фотографии с изображением необычного для области явления.

Директор Гидрометеоцентра России по Пензенской области Светлана Иванкова объяснила произошедшее:

"Все здания целы, все живы и здоровы, значит никакого смерча не было (смеется). Явление, которое наблюдали пензенцы, называется не смерч, а вихрь, так как смерч несет за собой большие разрушения, - говорит специалист. - Скорее всего воронка возникла из-за образования мощной туче-дождевой облачности".

Становились ли вы свидетелем необычных явлений? Делитесь рассказами в комментариях.

Также Светлана Иванкова отметила, что последний раз в Пензенской облачности смерч был в Белинске в далеком 1987 году. По словам гидрометеоролога, тогда дело дошло даже до человеческих жертв. За ходом новостей следите на информационно-развлекательном портале progorod58.ru.

  

Важно!

Каждый горожанин может стать автором новости.
Чтобы сообщить новость, воспользуйтесь кнопкой «Предложить новость», либо напишите ее в нашей группе в ВКонтакте, либо позвоните по телефонам 99-06-23 или 8-937-436-46-85.

...

  • 0

Популярное

Последние новости