Подписчик саратовского блогера Евгения Ширманова: «В полиции видел тех людей, которые воплотили провокацию»

С корреспондентом progorod58.ru связался непосредственный участник встречи подписчиков Евгения Ширманова Михаил Неверов (фамилия изменена)

С корреспондентом progorod58.ru связался непосредственный участник встречи подписчиков Евгения Ширманова Михаил Неверов (фамилия изменена). Молодой человек полагает, что акция против Евгения Ширманова была срежиссирована и сыграна неудачно.

Пензенец Михаил Неверов (фамилия изменена) рассказал корреспонденту портала Елене Давыдовой, что происходило на площади Ленина 15 августа.

Елена:

- Вы как подписчик Евгения Ширманова в социальной сети участвовали во встрече 15 августа. Расскажите, что думали делать, и кто помешал вашим планам.

Михаил:

- У Евгения много сторонников и последователей в Сети, он подает всем нам пример, что надо изучать российские законы и знать свои права, чтобы защитить их, когда придется. И как человек  импонирует многим. Так как Женя сам из Саратова, то многие пензенцы стали уговаривать его приехать в наш город на встречу товарищей для обмена опытом, знаниями, ну и просто чай попить. Он согласился и вот результат.

Не успели мы собраться, как один из участников встречи заметил странных людей со свернутыми плакатами, которые периодически начинали их разворачивать. На плакатах были лозунги «Против коррупции». Поодаль все это снимал еще один человек, тоже не имеющий отношения к нашей компании.

То, что эти люди не с нами – понятно из видео, которое есть в интернете. Евгений спрашивает их, что они тут делают и зачем.

Дальше все происходило очень быстро. Появились полицейские и пояснили, что им поступило заявление от некоего Пупкина (я не шучу, они назвали эту фамилию). По их словам, в заявлении говорится, что группа лиц организует на площади митинг, а также распространяет наркотические вещества.

Елена:

- Наркотики? Я была в Управлении МВД по Пензе, где содержат Евгения, и там сказали, что он задержан по статье 20.1 ч.1 «Мелкое хулиганство»..

Михаил:

На встречу пришли человек 40-50, всех их задержали, отобрали телефоны, планшеты и удалили видеозаписи и фотографии. Тех, кто соглашался написать заявление, что это был митинг, без лишних разбирательств отпускали домой. Тех, кто начинал «качать права», ссылаясь на Конституцию, задерживали. Вот Евгений попал в число последних. Мне повезло, попался адекватный полицейский и принял мои объяснения, в которых отрицается митинг.

Когда меня отпустили, я в отделе полиции видел тех людей, которые воплотили провокацию – держали плакаты! Они спокойно ходили по отделу, только вместо плакатов у них были папки для документов. Они там работают!

Из всего это я делаю вывод, что акция против нас была спланирована и направлена против деятельности Евгения.

Сталкивались ли вы с несправедливостью со стороны правоохранительных органов? Ответы оставляйте в комментариях.

Напоминаем, что Евгений Ширманов уже несколько раз снимал видео с представителями пензенских правоохранительных органов, где обличал их в несоблюдении закона.
Саратовца и двух его единомышленников перевели в Управление МВД по Пензе. Остальные находятся в отделе полиции № 1, сотрудники которого произвели задержание. По нашим данным, 17 августа в Ленинском суде Пензы, состоится суд по делу об административном правонарушении над Евгением и другими задержанными. О развитии событий следите на нашем портале.

Напомним, инцидент произошел 15 августа на площади имени Ленина. В Пензе прошла встреча подписчиков с известным саратовским блогером Евгением Ширмановым. Однако она завершилась неудачно. В самом разгаре встречи нагрянули сотрудники полиции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости