В Пензе отметили 200-летие победы над Наполеоном (фото)

Данное мероприятие вызвало большой интерес у жителей города

В Пензе прошел фестиваль ""Марсово поле". Мероприятие было посвящено 200-летию победы над Наполеоном.

В Пензе 15-16 августа прошел военно-исторический фестиваль "Марсово поле", посвященный 200-летию победы России в  Отечественной войне 1812 года и окончанию Наполеоновских войн. Фестиваль был организован руководителем пензенского военно-исторического клуба "Аванпост" Томасом Янчаускасом. В мероприятии приняли участие клубы из Москвы, Саратова, Самары, Воронежа и Пензы, которые представили русские и французские армии. В первый день фестиваля колонна участников в форме драгунов, гусар, гренадеров прошла маршем по улице Московской к скверу Дениса Давыдова, где состоялась официальная церемония открытия мероприятия  и возложение цветов к памятнику Давыдову.

Хорошо ли вы знаете историю? Ответы оставляйте в комментариях.

Основной праздник состоялся в воскресенье, 16 августа. Все пришедшие смогли посетить исторический лагерь, разбитый по канонам XIX века, посмотреть предметы быта того времени, послушать старинные русские и казачьи песни, сфотографироваться с воинами. 

Перед началом основных действий была отслужена панихида по всем павшим "За веру, царя и отечество". Кульминацией фестиваля стала реконструкция боя эпохи наполеоновских войн со штурмом редута, в котором приняли участие пехота, кавалерия и артиллерия.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у жителей города, и организаторы надеются проводить его ежегодно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости