Для пензенских девятиклассников могут увеличить количество экзаменов

Об этом сообщили в министерстве образования

В России для школьников, которые учатся в девятых классах, могут увеличить количество экзаменов. 

По сообщению Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки, в девятом классе нужно будет сдавать шесть экзаменов. Число предметов, выбранных для Государственной итоговой аттестации (ГИА), увеличится на два. 

"По поводу этих нововведений ничего пока не слышала. На мой взгляд, это нецелесообразно.Так как подготовка школьников к ЕГЭ и ГИА- это банальное натаскивание на решение тестов. Дети перестают думать и анализировать. Сейчас у девятиклассников только 2 подобных подготовки, и это не приносит особого ущерба для учебного процесса. Но если экзаменов станет 6, то физически очень сложно будет усваивать всю учебную программу и дополнительно готовиться к ГИА по 6 предметам. По мнению моей более опытной коллеги, это делается для того, чтобы большая часть детей были просто не в состоянии сдать все экзамены и , как следствие, не перешли в 10 класс. В будущем они не поступят в ВУЗы, а пойдут в ПТУ и колледжи обучаться низкоквалифицированным профессиям. По мнению властей,обществу не хватает обыкновенных рабочих, для этого все эти изменения и происходят", - рассказывает пензенский преподаватель Екатерина Черкасова.

Однако это произойдет не сразу. Новшество введут к 2020 году. По данным сайта  newstes.ru, в настоящее время школьники сдают два обязательных предмета. В 2016 году планируется сдача не двух, а четырёх экзаменов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости