На Пацаева асфальт укладывают практически в лужи

Ремонтные работы ведутся несмотря на сырую погоду

Сегодня, в 11:00 часов, на улице Пацаева было перекрыто движение, от улицы Мира до Попова, дорожными службами, которые, наконец-то, на данном участке решили закончить ремонт дороги. Привезли много спецтехники, которая, несмотря на сырую погоду и снег будет укладывать асфальт.

«Все было уже готово недели три назад, когда было сухо, а сейчас в воду будут класть. Весной будем смотреть, как асфальт будет таять вместе со снегом. Основная причина плохого состояния дорог не в том, что выделяют мало денег на их ремонт, и даже не в том, что они испытывают большие нагрузки и перепады температур в холодное время года, а в том, что не соблюдается технология укладки асфальта», - рассказал автолюбитель  Юрий.

Холодная укладка асфальта применяется:
-для ремонтных работ, заделки трещин  и ям
-для укладки тротуаров и небольших площадок
-для отмостки зданий.

Данную технологию можно применять в любую погоду, асфальт не нужно разогревать, что позволяет производить укладку в зимнее время. Асфальт укладывают в заранее подготовленный участок (очищенный от песка и воды) и трамбуют с помощью электрической или бензиновой виброплиты или металлическим катком. Виброплита позволяет достичь равномерной укладки и достижения оптимальной твердости материала. В худшем варианте разравнивают и оставляют для утрамбовки проезжающему транспорту.
Холодная укладка без тщательной утрамбовки приводит к неровностям на дороге и неравномерной плотности уложенной смеси. На таком асфальте появляются колеи и автомобиль начинает «водить и бросать».

Горячая укладка асфальта применяется:
-для укладки дорог
-для асфальтирования больших площадок.

По данной технологии необходимо провести сложную работу по подготовке основания для укладки (удаление грунта, укрепление подосновы, создание подстилающего слоя, утрамбовка и заливание битумом). Подготовленная смесь укладывается в разогретом состоянии и выравнивается с помощью специальной техники.

Стандартами не регулируется влажность при проведении работ по асфальтированию, но запрещается укладывать асфальт в лужи, так как оставшаяся вода под асфальтом замерзает при отрицательной температуре и деформирует (раскалывает) новый асфальт. По этой причине укладка асфальта на снег или под дождем является лишь напрасной тратой денег налогоплательщиков.


При горячей технологии укладки не соблюдаются нормативы по подготовке основания, требуемая толщина. Даже идеально уложенный асфальт на таком основании прослужит значительно меньше рассчитанного срока эксплуатации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости