Прокуратура закончила проверку по факту скандального флешмоба у Дома молодежи

Правоохранительные органы вынесли вердикт

В Пензе в День космонавтики у Дома молодежи состоялся флешмоб. С определенного ракурса число 55, в которое выстроились участники мероприятия, выглядело как «свастика». Прокуратура закончила проверку по данному делу.

В России 12 апреля отметили 55-летие со дня первого полета в космос Юрия Гагарина. Пенза не стала исключением. Жители областного центра решили отпраздновать этот день, организовав флешмоб. Студенты, представители разных организаций и студенческих отрядов выстроились в число 55. По команде люди одновременно отпустили шарики в небо и крикнули «Поехали!».

Фотография флешмоба в Пензе облетела всю страну. С определенного ракурса число 55, по мнению обитателей, похоже на нацистскую свастику. Заместитель отделения архитектуры многопрофильного колледжа и начальник по воспитательной работе Дуботолкина Галина Александрована, причастная к организации флешмоба, посчитала, что буйная фантазия граждан увидела нацисткую символику, а не дань уважения подвигу советского космонавта, что не может быть не печально.

Наше издание решило выяснить у прокуратуры, как проходит проверка по данному факту. 12 мая пришел официальный ответ от ведомства. На вопрос порталу progorod58.ru ответила заместитель прокурора района Ирина Чупрунова:

Принимали ли вы когда-нибудь участие во флешмобе? Комментарии оставляйте под новостью.

В письме также указывается, что флешмоб включал в себя сразу ряд мероприятий, согласованных с Минобразования региона. Правоохранительные органы не установили нарушения со стороны участников и организаторов мероприятия.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости