Неизвестное 9 Мая: чего пензенцы не знают о главном празднике?

День Победы начали отмечать лишь с 1965 года

Грядет самый главный праздник – День Победы. По традиции в стране с размахом празднуют 9 мая. В этом году исполняется 71 год со дня победы советской армии над фашистской Германией. А знали ли вы, что выходным днем 9 мая оставалось лишь три года? В 1948 о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление хозяйства. И только начиная с 1965 года, празднику было вновь воздано по заслугам.

Мы решили узнать, какие еще неизвестные факты о 9 мая существуют, в частности, в Пензе.

Факты

1) Официально День Победы начал праздноваться с 1965 года

2) Монумент воинской и трудовой славы был открыт в 1975 году

3) До появления памятника Победы праздник отмечался на Советской площади.

4) В 70-е и 80-е годы проходил парад по улице Московской. Им руководило арт-училище. В мероприятии принимали участие демонстранты, студенты и многие другие, а впереди шла колонна ветеранов. Когда проходили возле дома на Московской, 40, кричали «Бородин, Бородин!» На балкон выходил великий летчик Алексей Бородин и махал рукой.

5) Самый запоминающийся салют в Пензе состоялся в 1995 году в честь 50-летия Победы

Как ветераны планируют отмечать 9 мая

1. Александр Волков. Меня пригласили на парад, который состоится 9 мая. Там будет присутствовать губернатор. Также мы ежегодно собираемся у меня дома с родственниками отмечать День Победы.

2. Алексей Бобков. Хотел как и раньше сходить и отметить праздник у памятника Победы. Однако сейчас немного заболел.

3. Николай Бугреев. Меня планируют награждать медалью в 1 гимназии за победу над Японией. А так планируем собраться дома с близкими мне людьми.

Цифра

614 – именно столько осталось в живых участников войны в регионе

Цитата

«На день Победы ни один ветеран не будет обделен вниманием, каждому будут вручены подарки», - Вера Фейгина, начальник управления культуры Пензы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости