Количество обращений пензенцев по поводу укусов клещей увеличилось в 4 раза

В Пензе клещи укусили уже 154 человек

В Пензе клещи укусили уже 154 человек. Это в 4 раз больше, чем за этот же период в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в Пензенской области ситуация с клещами набирает обороты. С 22 апреля по 28 апреля с жалобой на  укус клеща обратились 54 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – показатели увеличились в 4 раза.

Всего в этом году от укусов клещей пострадали 154 человек, из которых 28 детей. По данным 2015 года, каждый шестой клещ является переносчиком опасных заболеваний – клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит.

В преддверии майских праздников, когда многие выбираются на природу, необходимо соблюдать меры безопасности. Избежать укусов поможет светлая одежда, на которой сразу будут заметны клещи. Рубашку нужно заправлять в брюки, а штаны в носки – таким образом затрудняется доступ к телу.

Необходимо применять защитные средства против насекомых, ежечасно осматривать себя, не отдыхать около кустов и высокой травы.

Кусали ли ​вас клещи? Оставляйте комментарии под новостью.

Если вас все-таки укусил клещ, необходимо обратиться за помощью к врачу, а снятого насекомого отнести на экспертизу в вирусологическую лабораторию города, которая расположена по адресу ул. Лермонтова, 36.

...

  • 0

Популярное

Последние новости