Наверх

Министерство обороны хочет выселить пензенских пенсионеров из военного городка

Возрастное ограничение: 6+
из архива "PRO город"
Проблемой пензенцев никто не хочет заниматься

Пенсионерам, проживающим в военном городке № 2, пришли письма с требованием о выселении. Проблемой пензенцев никто не хочет заниматься.

Как сообщает Российская газета, пензенские пенсионеры, которые проживают в военном городке, оказались в неприятной ситуации. На днях им пришло письмо из министерства обороны, в котором сказано, что собственниками жилья они не являются, поэтому необходимо освободить квартиры.

С такой проблемой столкнулся Николай Березин. 34 года назад он получил жилье, будучи военнослужащим. Для того чтобы оно перешло в собственность, по словам командира, необходимо было отслужить 10 лет.

Он отслужил больше, но так как воинскую часть расформировали, никто формальностями с жильем не занимался, а квартиры передали муниципалитету.

Теперь, когда бывший военнослужащий решил приватизировать жилье, сначала ему это удалось. Но через время пришло письмо из министерства обороны, в котором сказано, что квартира не может быть приватизирована, так как она находится в фонде служебного жилья.

Другой гражданке на запрос о приватизации сразу же пришло письмо о выселении, причем если не сделать это добровольно, то это будет исполнено в судебном порядке.

Есть ​ли у вас свое жилье? Оставляйте комментарии под новостью.

Проблемой пенсионеров никто заниматься не хочет – на прием к Ивану Белозерцеву их не записали. Обращение к местной власти направлял и бывший командир расформированной части Лосев, который тоже проживает в городке. Но ответа так и не получил.

Комментарии 5

21 апреля 2016, 14:15 ромашка
Совсем с ума посходили что ли? нашли кого обидеть в очередной раз.
22 апреля 2016, 06:57 harbo
Trading is the best thing that ever happened to me. I’m a student and I’m proud to say that I’m profiting really well. If you want to learn how to trade and profit from trading. Search Superior Trading System.
06 мая 2016, 07:49 Елена
Чиновники как всегда творят беспредел! Кто-то же должен пополнять их карманы! И так по всей России! Из простого народа последнии жилы тянут, печально! Кто миллиардами ворует, тому все с рук сходит, а кто всю жизнь честно работал на это государство, должны под старость лет ещё и отстаивать своё и доказывать , свои права. Мало их при развале Союза обобрали. Крепостных из них сделали. Позор такому правительству! Контролировать надо чиновников и наказывать жёстко! А не закрывать на их беспредел глаза!
15 мая 2016, 00:24 Pavel 58
Если граждане, которых хотят выселить, являются бывшими военнослужащими, то не факт, что их все же удастся выселить, так как:Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.В статье 108 Жилищного кодекса РСФСР говорится, что семьи военнослужащих не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения…В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияСоответственно, те военнослужащие, которым служебное жилье было предоставлено до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т.е. до 1 марта 2005 года) и которые могут состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в данном случае это означает, что граждане не должны иметь жилья в собственности или в пользовании по договору соц найма), не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилья. 
18 мая 2016, 12:50 Pavel 58
Pavel 58
Если граждане, которых хотят выселить, являются бывшими военнослужащими, то не факт, что их все же удастся выселить, так как:Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.В статье 108 Жилищного кодекса РСФСР говорится, что семьи военнослужащих не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения…В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияСоответственно, те военнослужащие, которым служебное жилье было предоставлено до введения в действие Жилищного кодекса РФ (т.е. до 1 марта 2005 года) и которые могут состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в данном случае это означает, что граждане не должны иметь жилья в собственности или в пользовании по договору соц найма), не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилья. 
ООО "ИПА "Логос" может помочь указанным гражданам в отстаивании их жилищных прав. Телефон для связи (8412) 458885

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru