Пензенский священник: «В праздник Благовещения запрещено трудиться»

Православные жители России отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Пензенцы отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Священник рассказал горожанам, как правильно отмечать религиозный праздник.

В четверг, 7 апреля, православные жители России отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Христианский праздник имеет очень древние корни, отразившиеся в народном календаре: по старому стилю этот праздник почти совпадал с днем весеннего равноденствия, который считался рубежным между зимой и весной. Поскольку Благовещение, как правило, приходится на время Великого поста, в этот день действует большинство ограничений, предписанных в великопостные дни. 

А вы отмечаете праздник? Оставляйте комментарии под новостью.

Ключарь Успенкого Кафедрального собора Виктор Сторожев: 

«Благовещение («Благая весть») – это праздник, когда архангел Гавриил известил деве Марии, что от нее будет зачат Иисус Христос. Обычно в этот день не трудятся. Горожане идут на богослужения, посвящают время молитве, по традиции выпускают голубей, что символизирует праздник. День выпадает на Великий пост. В честь праздника есть некоторые послабления в еде, разрешается вкушение рыбной пищи. Молоко и мясо также остается под запретом. В народе праздник Благовещения иногда называют малой Пасхой».

...

  • 0

Популярное

Последние новости