Пензенцев приглашают бесплатно и без направления сделать флюорографию

При себе необходимо иметь паспорт и полис

В Пензе можно будет сделать флюорографию бесплатно и без направления. Акция пройдет к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения вот уже более тридцати лет в мире отмечают День борьбы с туберкулезом, а впервые день был отмечен к вековому юбилею обнаружения палочки Коха – злосчастного возбудителя этой болезни. Благодаря современным технологиям, туберкулез, несколько десятков лет назад являвшийся смертельным приговором, теперь можно вылечить.

Но, как и в другом деле, здесь важна своевременная профилактика – взрослый человек обязан делать флюорографию раз в два года. С этим у нас полный порядок – как уточняет внештатный фтизиатр областного Минздрава Елена Соколова, в 2015 году заболевших активным туберкулезом в Пензенском регионе было на 4,5% меньше, нежели годом ранее.

И ежегодно областной противотуберкулезный диспансер проводит месячник борьбы со страшной болезнью. Так, в 2016-ом году с 14 по 31 марта (в рабочие дни) любой желающий на базе одной из клиник диспансера получит возможность сделать обследование бесплатно и, не получая направление!

Давно ли вы проходили данное обследование? Оставляйте комментарии под новостью.

С собой надо взять лишь страховой медицинский полис и паспорт. Адреса клиник: улица Ново-Тамбовская, 9 (режим работы с 9.00 до 18.00), а также улица Суворова, 225 (с 9.00 до 15.00).

...

  • 0

Популярное

Последние новости