Лайфхак: выбираем мотоблок

Сегодня на рынке представлено много моделей мотоблоков, которые хотя и схожи по назначению, но отличаются некоторыми характеристиками, а также функционалом. Поэтому, прежде, чем принимать решение в пользу покупки того или иного агрегата, рекомендуем детально изучить их отличия, преимущества и недостатки.

Какую марку предпочесть?

Лучше не покупать серьезную технику от производителя, который на рынке, как говорится, без году неделя и еще не успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Иногда лучше немного переплатить, чем сэкономить, а потом тратиться на бесконечные замены комплектующих и ремонт. Ознакомиться с известными производителями и лучшими моделями мотоблоков можно на сайте интернет-магазина http://in-green.com.ua/motobloki.

Обязательно убедитесь при покупке, что компания предоставляет гарантию и сервисную книжку – эти документы могут пригодиться для гарантийного ремонта. Также заранее выясните, возможно ли в короткие сроки купить или заказать комплектующие для выбранной модели мотоблока и какова будет их ориентировочная стоимость.

Лучше всего совершать покупку в специализированном магазине сельскохозяйственной техники, где грамотные консультанты помогут вам с выбором.

Какую модель выбрать?

Отталкиваться при выборе модели мотоблока следует от ваших целей, то есть для чего вы будете использовать оборудование. Так, для обработки небольшого участка в 5 соток подойдет компактный агрегат весом до 15 кг. Этой машины будет достаточно, чтобы вспахать грядки, разрыхлить почву и т.д. Другое дело, если вы планируете высаживать, допустим, картофель на участке в 40 соток – здесь придется выбирать более увесистый (не менее 70 кг) мотоблок и достаточное количество навесных фрез. Весу агрегата нужно уделить особое внимание, поскольку легкие модели имеют слабое сцепление с грунтом и не смогут обрабатывать тяжелую почву.

Тип двигателя и мощность

И снова отправной точкой становится размер участка. Чтобы обработать от 10 до 40 соток, нужно выбирать мотоблок с мощностью 6-7 лошадиных сил. Если же вы замахнулись на участок более 40 соток, выбирайте модель с мощностью не менее 9 лошадиных сил.

Что касается двигателей, то мотоблоки могут комплектоваться как бензиновыми, так и дизельными агрегатами. Бензиновые более маневренные, легкие и без проблем заводятся в любую погоду. У дизеля также есть свои плюсы – такие движки мощнее, ресурс их раза в три выше, а функционал самого мотоблока более обширен.

При покупке бензинового мотоблока можно сэкономить, но дизельный, хотя и стоит дороже, в ходе эксплуатации быстро окупается, поскольку намного долговечнее. Правда, если случится поломка, дизельные мотоблоки ремонтировать приходится в два раза дороже, чем бензиновые. При всех преимуществах к минусам дизеля следует причислить необходимость установки электростартера, без которого в холодное время года будет непросто завестись.

...

  • 0

Популярное

Последние новости