Наверх

Нашествие африканской чумы: в Пензенской области зафиксирован третий очаг

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Город"
Вспышка заболевания обнаружена в Колышлейском районе

В Пензе официально зафиксированы два очага африканской свиной чумы. В Колышлейском районе был обнаружен третий очаг.

Как сообщила специалист администрации Березовского сельсовета Ведышева Нина, в селах Березовка и Телегино Колышлейского района был обнаружен вирус африканской свиной чумы. Заболевание было выявлено у свиней частного фермера. Вчера, 5 февраля, пробы африканской свиной чумы дали положительный результат.

«Мы ждем бригаду с Пензы. Глава сельсовета сообщил мне, что все свиньи в селе будут подвергнуты убою и сожжению. На данный момент пробивают дорогу к скотомогильнику. Жители села шокированы. Людям пообещали компенсацию: за голову взрослой свиньи – 127 рублей за килограмм, а за поросенка – 2700 рублей. Но никто не верит в обещания».

Почему контролирующие органы не могут остановить распространение вируса? Оставляйте комментарии под новостью.

Напомним, на территориях исправительных колониях №4 и №8 были зафиксированы очага африканской свиной чумы. Свинопоголовье было подвергнуто убою. Вирус не опасен для человека. Зараженное мясо можно употреблять в пищу. 

Комментарии 10

06 февраля 2016, 13:22 Павел
если вирус не опасен для человека зачем сжигать зараженное мясо ? на убой и даешь распродажу по сниженным ценам?!
06 февраля 2016, 15:08 Фелис
Павел
если вирус не опасен для человека зачем сжигать зараженное мясо ? на убой и даешь распродажу по сниженным ценам?!
Потому что вирус разносят люди, если распространить зараженное мясо в Пензенской области, то все свиньи умрут и мяса не будет вообще
06 февраля 2016, 16:52 Человек
Просто кто то хочет убрать с рынка частное подворье. Вот и ищут разные причины.
06 февраля 2016, 23:13 БАЛБЕС
Это просто очередное отмывание денег правительством, ребята был областной семинар по этому поводу, всех резали и убивали, следом хрюшек в Пензу привезли импортных, которых сейчас уничтожают!!!
07 февраля 2016, 22:15 житель
Фелис
Потому что вирус разносят люди, если распространить зараженное мясо в Пензенской области, то все свиньи умрут и мяса не будет вообще
Конечно тема эта серьёзная, и я думал что комментариев на эту тему будет больше, короче я был у этого фермера когда у его свиней обнаружили ачс, (хотя документально это не подтверждено, ни он, ни жители ни каких справок не видели) , а я увидел вот что, пятого обнаружили ачс, сказали что будут сжигать, шестого феврвля никаких действий небыло, седьмого трупы вывезли на скотомогильник, и все. Надеюсь завтра ( восьмого) сожгут. короче оперативно работают. Сейчас приходи и волчица, и лисица, и собачки кушайте. Бардак, просто жалко фермера, сейчас все пальцем на него показывают а на основании чего? Непонятно.
08 февраля 2016, 04:54 hirumacerberce
Want to know how to trade and enjoy the benefit from it? Google Superior Trading system. They’ve got the best system ever.
08 февраля 2016, 05:13 hirumacerberce
I never thought I could learn how to trade and really profit from it. Thanks to Superior Trading System for teaching me. If you are interested in how to make money through trading Google Superior Trading System.
08 февраля 2016, 15:05 неважно
В телегино вообще яму под свиней выроли рядом с дервней и речкой если на то дело пошло,что якобы мы распростроняем, сами молодцы хоть бы головой подумали что делают.
08 февраля 2016, 23:25 Гость
Меня смущает почему именно в Пензенской области? Наверное импорт надо продавать,а ферменская свенина мешает вот и *** .
27 февраля 2016, 14:54 гость
http://m.ok.ru/dk?st.cmd=moviePlaybackRedirectst.sig=a918bc193d65fe0fdbc2d9b7db15d31b82e9d30fst.uid=349796430420st.mq=1st.mvid=10613360040st.ip=93.124.108.141st.exp=1456746787258_prevCmd=friendMediaStatusCommentstkn=1658