Африканская чума свиней в Пензе: что будет, если съесть зараженное мясо?

На данный вопрос ответили в управлении ветеринарии Пензенской области

В Пензе введен режим чрезвычайной ситуации. На территориях двух исправительных колоний был обнаружен вирус африканской свиной чумы. Корреспондент progorod58.ru выяснил, опасно ли зараженное мясо для человека.

Напомним, по сообщению УФСИН России по Пензенской области на территориях подсобного хозяйства исправительных колоний №4 и №8  был обнаружен вирус африканской чумы. Свинопоголовье было подвергнуто убою. Как известно, вирус не несет опасности для человека. Однако, что случится, если употребить в пищу зараженное мясо свиньи.

На данный вопрос ответили в пресс-службе управления ветеринарии Пензенской области.

Юлия Замулина:

«Во-первых, контакт с больной свиньей не представляет угрозы для человека. Вирусом болеют только домашние и дикие животные. Болезнь очень опасна для свиньи, так как процент летального исхода составляет 100 процентов. Поэтому ситуация несет только экономические проблемы. Во-вторых, если употребить в пищу зараженное мясо, то это никак не отразится на здоровье человека. Оно абсолютно безвредно. Его можно хорошенько прожарить или сварить. К тому же, мясо зараженной свиньи никак не сможет попасть к вам на стол, сейчас это жестко контролируется».

Употребили ли бы вы в пищу мясо зараженной свиньи? Оставляйте комментарии под новостью.

На данный момент принимаются меры по ликвидации эпидемии вируса африканской свиной чумы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости