Долгожданный капитальный ремонт в Пензе начнется в феврале

Пока ремонт коснется только 145-ти домов

В ближайшее время в нашем городе стартуют первые работы капитального ремонта за счет регионального оператора. Пока ремонт коснется только 145-ти домов.

По данным пресс-службы правительства, в начале февраля начнутся первые работы по реализации капитального ремонта на 2016 год. В частности, с 10 числа начнется замена лифтов. По словам Натальи Моисеевой (директора фонда капремонта), для начала ремонт коснется 145 домов, сумма будет потрачена в размере 581 миллиона рублей.

Причем, 120 домов на 408 миллионов будет оплачено за счет регионального оператора. 55 конкурсов на проведение ремонта было объявлено им для 43 домов. 32 конкурса уже завершились, и определились подрядчики для ремонта лифтов уже в 12 домах. Также завершились конкурсы на составление сметы и проекта по ремонту.

Как добавила Наталья Моисеева, 24 дома обследуют (только после этого там проведут ремонт). Учитывается и износ зданий – если он более 70 процентов, то из программы капремонта дом выпадает. Так гласит жилищный кодекс. Помимо этого, с января в квитанциях появятся «Пени» – так будут бороться с неплательщиками. Также сейчас составляются списки льготников. В частности, разрабатываются выплаты для людей старше 70 лет – этим занимаются в областном правительстве.

Платите ли вы за капитальный ремонт? Оставляйте комментарии под новостью.

На сегодняшний день более 5 700 домов Пензы входят в программу капремонта. На сайте Фонда капремонта www.fkrmd.ru в разделе «Важное» вы можете уточнить, отремонтируют ли ваш дом уже в 2016-ом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости