В Пензе задержали курьеров-мошенников, обманывающих пенсионеров

Жертвами мошенники выбирали пенсионеров

Пензенские полицейские вычислили мошенников, отбиравших у пенсионеров средства. Задержанные являются только курьерами, вышестоящие преступники разыскиваются.

По данным пресс-службы УМВД, пензенские полицейские отыскали 23-летнего горожанина и его 18-летнюю подругу, которые причастны к нескольким мошенническим делам, совершенным в текущем январе. Интересно, что преступники «обчищали» только пенсионерок.

Схема была проста: несчастной женщине звонил некто, сходу называвший ее «Бабушка». Потерпевшая тут же думала, что звонит ее внук. Мошенник же говорил, что собирается ехать в столицу, для чего ему нужна «кругленькая» сумма – сразу несколько десятков тысяч рублей. Растерявшаяся пенсионерка передавала деньги кому-то из подъезжавших курьеров – молодому человеку или девушке. Потом уже, поговорив с родней, бабушки понимали, что их обманули, и обращались в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов сумели оперативно найти двух пензенцев, которые признались в совершенных махинациях. По их словам, они искали работу через интернет, и им предложили стать курьерами. Забирая деньги с нужных адресов, ребята перечисляли их неизвестному работодателю, оставляя себе лишь часть в качестве зарплаты.

Как не попасться на уловки мошенников? Оставляйте комментарии под новостью.

Против курьеров заведено уголовное дело по мошенничеству, а остальных преступников продолжают разыскивать. Как отмечают полицейские, если Вы сталкивались с преступлениями этих мошенников, сообщите подробности по телефону 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости