С 15 января в силу вступил закон об ограничении управления автомобиля водителей-должников

Санкции последуют, если сумма штрафов превышает 10 000 рублей


В пятницу в полноценную силу вступил закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами.

С 15 января 2016 года согласно Федеральному закону от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельным законодательным актам Российской Федерации» теперь на лица, не уплатившие административные штрафы на сумму выше 10 000 рублей, будут накладываться временные приостановления права управления транспортными средствами.
Но такие санкции не будут касаться граждан в случаях:

  • если ограничение управления транспортным средством лишает человека основного законного источника средств к существованию;
  • если использование транспортного средства для должника и его семьи является единственной возможностью обеспечения жизнедеятельности при условии ограничений транспортной доступности места жительства;
  • если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;
  • если общая сумма долга по исполнительному документу не выше 10 000 рублей;
  • если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Сайт Управления МВД России по Пензенской области уточняет, что сам должник будет лично уведомляться о применении к нему временного ограничения управления транспортным средством. Согласно закону, установление данных санкций  «заочно» может быть применено только к должнику, который находится в розыске в рамках исполнительного производства.

Копия постановления, вынесенного в отношении водителя-должника, направляется в Госавтоинспекцию. При получении сведений о исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующих суток снимает ограничения с автовладельца и отправляет копию постановления о снятий санкций должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.

Накапливалась ли у вас когда-нибудь сумма штрафов свыше 10 000 рублей? Пишите ответы в комментариях.

Важно! За нарушение временного ограничения предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно этому постановлению, нарушевшему должнику грозят обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение права на управление транспортным средством сроком до одного года.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости