ТОП советов от МЧС по Пензенской области, как не получить обморожение зимой

Существует две причины замерзания – недостаток тепла и избыток влаги

Сотрудники спасательной службы дали несколько советов пензенцам, как не получить обморожение зимой.

МЧС по Пензенской области дали рекомендательные инструкции горожанам, как избежать обморожения. С ними можно ознакомиться ниже в нашей статье.

Существует две причины замерзания – недостаток тепла и избыток влаги. Особое внимание стоит уделить выбору правильной одежды.

1.Одежда должна не стеснять движения, согревать и не пропускать влагу. От холода должны быть защищены конечности, так как наибольшая теплоотдача идет именно через них. На голову наденьте шапку, на шею - шарф. На руки вместо перчаток лучше сделать выбор в пользу варежек. Желательно, чтобы они были внутри шерстяные, а снаружи непромокаемые. 

Касаемо обуви, она должна быть свободной и высокой. В идеале – это валенки или унты. Не забываем, что на ноги следует надеть теплые шерстяные носки. Дополнительно можно положить стельку из любого согревающего материала.

Отдайте предпочтение шерстяному белью, так как оно будет согревать и не станет мокрым во время физической активности, в отличие от хлопкового. А термобелье выполняет только одну функцию, отводит влагу с тела. Далее выбираем потеплее толстовку или свитер из шерсти, штаны с начесом.

А как вы защищаетесь от холода? Оставляйте комментарии под новостью.

Верхняя одежда. В данном случае хорошо подойдут костюмы для зимнего спорта, если нет в наличии, то рассмотрите другие варианты. Дубленка и шуба подходит для кратковременного пребывания на улице. Лучше сделать выбор в пользу пуховика или куртки. Большим плюсом станет наличие резинки на рукавах. Капюшон не отстегиваем.

2. Не курите и не употребляйте алкогольные напитки, так как курение ухудшает циркуляцию крови, а алкоголь вызывает потерю тепла.

3. Кушайте горячую пищу. Возьмите с собой термос с чаем. В напиток стоит добавить сахар.

4. Если вы попали в непредвиденную ситуацию и по стечению обстоятельств застряли в морозную ночь в автомобиле, то не выходите из транспортного средства, иначе вы рискуете получить обморожение.

Соблюдая все эти правила, вы сможет уберечь себя от обморожения, а возможно, сохранить свою жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости