Пензенский священник: "Мы хотим вернуть храм на место, где сейчас танцы и рынок"

У церковной и светской власти конфликт интересов?

У церковных служителей тоже бывают мирские проблемы. Одной из них поделился настоятель, который несет службу в комнатке дворца культуры железнодорожников им. Дзержинского.

Рассказывают, что владыка Серафим - митрополит Пензенский и Нижнеломовский - лично проводит службы по исключительным поводам. В воскресенье, 20 декабря, такой повод случился. Накануне православные отмечали день святителя Николая Чудотворца. Это совпало с годовщиной воссоздания части храма на территории нынешнего дворца культуры железнодорожников им. Дзержинского.

Необычно, но внутри культурного учреждения, которое, правда, чаще используется для целей продажи товаров, уже два года функционирует храм. Для этого церкви выделили небольшое помещение на втором этаже.

- Мы считаем, что на месте ДК должен быть полностью восстановлен собор, - рассказывает настоятель Вадим Петрушков. - За два года число прихожан с четырех увеличилось до сорока. Это говорит о том, что православная культура востребована. Люди верят в Бога. В 2013 году мы проводили богослужения, преодолевая неприязнь соседей. Нас называли сектой. Мы же шубы им "мешаем продавать" и "дети от ладана задыхаются".

По словам отца Вадима, службы приходилось вести под грохот танцующих сверху детей.

- Казалось, что люстра рухнет в любой момент, так ее качало.

Главным желанием представителей церкви сейчас является расширение площадей. Сам митрополит Серафим на службе упомянул, что "здание не передают, несмотря не неоднократные просьбы".

А вы сталкивались с необычными открытиями? Пишите в комментариях.

Однако это несколько противеречит информации, которую нам предоставили в пресс-службе РЖД.

- В 2013 году от Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина поступила просьба о передаче ДК в собственность Пензенской епархии РПЦ. Однако на рабочей встрече с руководителями КБШжд - филиала ОАО "РЖД" он сообщил, что епархия не готова взять в свою собственность полностью здание по причине отсутствия средств на его реставрацию и техническое содержание. Исходя из этого для нужд верующих на безвозмездной основе было предоставлено отдельное помещение, которое и используется в настоящее время. Других просьб Пензенской епархии РПЦ в адрес КБШжд - филиала ОАО "РЖД" не поступало.

Возможно теперь представители церковной и светской власти разрешат все свои противоречия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости