Руководитель пензенской чайной студии: о начале пути, силе чая и культуре его пития (фото, видео)

В международный день чая пообщались о "напитке долголетия"

Сегодня, 15 декабря, День чая, и мы решили посетить чайную студию "Дерево", чтобы пообщаться с ее главным идеологом Неллей Бахтеевой. Беседовала с пензенской "королевой чая" Елена Давыдова.

Е.Д. Что представляет собой чайная студия "Дерево"?

Н.Б. Во-первых, это место для продажи чая. Мы работаем с натуральным чаем, избегаем ароматизации. Ароматизированный чай часто разбавляют низкосортным. Также отдаем предпочтение крупнолистовому чаю. Во-вторых, наша чайная студия позиционирует себя как пространство для чаепития. Существует две его формы - самостоятельно чаепитие и чайная церемония.

Е.Д. В чем отличие чайной церемонии?

Н.Б. Мастер заваривает чай все время церемонии. Он рассказывает и показывает, как все правильно делать, как готовить посуду, заваривать и пить чай. Посетитель однозначно узнает больше после церемонии.

Чай - это все, что растет на чайном кусте. Мате, ройбуш, каркаде - не чай, а  напитки.

Е.Д.  К чему нужно быть готовым?

Н.Б. К тому, что придется сидеть на полу (по времени процесс занимает полтора часа). И к новым знакомствам. Один из наших целевых моментов - развивать общение, коммуникабельность, объединять единомышленников. В наше время этому уделяется очень мало внимания и напрасно. Чай как-будто стал индикатором общества. Все бегут, торопятся, заваривают пакетики, отдаляются друг от друга, перестают друг друга слышать. Мы способствуем возобновлению чайных церемоний.

А вы знаете, что чай содержит танин, который по длительности энергетического воздействия превышает кофеин? То есть от чая  вы сохраните бодрость дольше, чем от кофе.

Е.Д. Как пришла мысль сделать чайную, и чем она отличается от других?

Н.Б. Мысль вынашивалась годы. Уже пять лет своей жизни я посвятила чайному делу. В 2011 году начала с посиделок за этим напитком, придумывала рецепты, много читала и обучалась в Москве и других городах. Потом помогала пару лет раскручивать два чайных клуба в Краснодаре. И вот в 2013 году поняла, что хочу самостоятельности в этом вопросе. Стала работать на себя.

Е.Д. Расскажите о сотрудниках. 

Н.Б. Нас четверо. Состав не меняется больше года, как существует студия. Моя команда - лучшая. Вообще создание любого нестандартного стартапа полно авантюризма и риска. Но мы преодолели этот страх.

Е.Д. Чем отличается ваша чайная от других?

Е.Д. Любят в Пензе такой чай?

Н.Б. Да, у нас есть постоянные клиенты. Некоторые с кризисом тщательнее планируют свои расходы, тем не менее оставаясь поклонниками нашего чая. .

Е.Д. Скажите, за что могли бы сказать спасибо чаю в своей жизни?

Н.Б. За то, что появилось знакомящее объединяющее пространство. Появилась альтернатива путешествиям: люди из других городов сами приходят к нам. Мы вышли на новую степень общения. Пересмотрела отношение к здоровью. Слушаю себя, свой организм с большей силой. Открыла новый мир вкусов. 

Чай способен избавить от вредных зависимостей. А напитком долголетия его называют потому, что он положительно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную системы, кожу и волосы. 

Существуют две классификации чая.

  1. Мировая. Это деление по цвету на черный и зеленый. И по размеру на крупно- и мелколистовой, гранулированный, пакетированный, порошкообразный. 
  2. Китайская. Пуэр (черный и зеленый), красный чай, улуны (темные и светлые), зеленый, белый, желтый.

А вы какой напиток предпочитаете? Пишите в комментариях.

Советы.

Как правильно заварить чай новичку? Смотрим в видео.

...

  • 0

Популярное

Последние новости