Заказчик снятого клипа в стиле ИГИЛ: "Из-за видеоролика у меня появились проблемы"

Подростка могут поставить на учет

Житель Пензы снял видеоролик казни, подобное роликам, которые снимают террористы «ИГИЛ»*. Данная видеозапись была сделана в рекламных целях. Мы поговорили с заказчиком видеоролика.

В клипе была инсценирована казнь в стиле «ИГИЛ»*. Видеоролик был опубликован на YouTube и в других социальных сетях. Друзья автора считают, что ролик снят в шуточной форме и никакой пропаганды экстремизма в нем нет. Заказчик нашумевшего клипа прокомментировал инцидент:

«Идея клипа не моя, не я же ее и выбирал. Я всего лишь заплатил за заказ 1 500 рублей. Я и подумать не мог, что это вызовет такой ажиотаж. Клип всего лишь реклама сервиса игры, обыгранная в шуточной форме. А теперь у меня из-за этого проблемы. Прокуратура приходила в школу, проверяла на наличие экстремистских побуждений. Меня могут поставить на учет и все из-за того, что у некоторых отсутствует чувство юмора».

Заказчик видеоролика оказался 15-летний житель Дзержинска из Нижегородской области. По словам Владислава, журналисты сделали плохую рекламу клипа. Сейчас на сайте, где должен был находиться видеоролик, проводятся технические работы и узнать, повысился ли спрос, временно невозможно.

По словам автора клипа Олега Хамова, правоохранительные органы провели тщательный осмотр его страниц на наличие экстремисткой пропаганды, переговорили с друзьями и ничего криминального не обнаружили. Сейчас с молодым человеком провели профилактическую беседу в центре по борьбе с экстремизмом. Автор не ожидал, что видеоролик вызовет такие последствия.

А вы считаете данный ролик пропагандой терроризма? Пишите комментарии.

На данный момент прокуратура по Пензенской области поручила подразделению УМВД провести проверку на предмет наличия признаков экстремизма и оправдания террористической деятельности.

* ИГИЛ - террористическая организация, чья деятельность запрещена на территории России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости