Замглавы администрации Кузнецка может получить до трех лет тюремного заключения за взятку

Если Алексей Додонов в момент задержания был уже уволен, то процесс принятия денег не рассматривается как взятка

В Пензенской области задержали замглавы администрации города. По неофициальным данным, Алексей Додонов получил незаконно деньги в размере 175 000 рублей. Юрист Наталья Трубникова пояснила, что Алексей Додонов может получить срок от трех лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Ранее портал progorod58.ru сообщал, что по неофициальным данным, Алексей Иванович присвоил себе 175 тысяч рублей. Додонов, находясь в здании офиса коммерческой организации, получил взятку от директора фирмы.

Пресс-служба прокуратуры Пензенской области признала постановление о возбуждении уголовного делаНо по словам мэра Кузнецка Сергея Златогорского, находящегося на данный момент в отпуске, договор с Алексеем Дононовым был расторгнут накануне, 11 ноября.

Как вы считаете хорошо или плохо брать взятку и в каких случая? Ответы пишите в комментариях.

Мы решили выяснить эту несостыковку. Если трудовой договор был расторгнут с Алексеем Додоновым накануне, то вдруг это получение денег от директора предприятия уже взяткой не считается, а это уже мошенничество?

Этот вопрос мы решили задать юристу Наталье Трубниковой, которая разъяснила ситуацию:

«Если Алексей Додонов был уже уволен и его трудовой договор был расторгнут с администрацией города Кузнецка, то процесс принятия денег уже не рассматривается как взятка, так как теперь он не являетсяся должностным лицом. В этом случае это больше похоже на мошенничество, 159 статья УК РФ. Предусматривает наказание в размере штрафа до 120 тысяч и лишение свободы сроком до двух лет.

Если трудовой договор Алексея Додонова все-таки не был расторгнут и он взял взятку как должностное лицо, то в этом случае закон предусматривает ему наказание сроком от трех лет лишения свободы и выплату штрафа в размере до одного миллиона рублей. Так же штраф может составить размер увеличения взятки, вплоть до десятикратного и двадцатикратного размера».

Портал progorod58.ru продолжит следить за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости