Мысли на ходу: пожарный: “На работу к нам приходят романтики”.

Журналист progorod58.ru пообщался с человеком, от которого зависит ликвидация пожаров

Сегодня, 7 ноября, Всемирный день мужчин, и это отличный повод пообщаться с настоящим мужчиной, пожарным и спасателем. Дмитрий Чупрунов, начальник пензенской пожарно-спасательной части № 1, приоткрыл завесу большого дела под названием ликвидация пожаров и спасение человеческих жизней.

#Про риск

В ряде случаев нам приходится заходить внутрь горящих зданий. Спрогнозировать, что не произойдет обвала домовых перекрытий, можно только с определенной степенью вероятности. Этим занимается руководитель тушения пожара. Он главный человек на пожаре.

#Про подвиг

Представители нашей профессии спасают очень много людей за время своей работы. У меня был случай в 2009 году, когда от стиральной машинки начался пожар в квартире на Калинина. Внутри находился инвалид. Вытащили его с трудом.

#Про карьеру и медаль

После назначения начальником, как пожарный, я работаю в редких случаях. Сейчас работа больше организационного характера. Но если пожар серьезный, то участвую в его тушении. Таким был пожар в кафе на Московской в мае. Самой высокой степени по пензенским меркам - третьей. За решительные действия на данном пожаре я был награжден медалью «За отвагу .

#Про воду

Информация про то, что пожарные приезжают на пожар без воды – выдумка чистой воды. Воды в одной машине хватает на 8-11 минут. Когда она заканчивается, едут заправляться. Источником воды может выступить пожарный гидрант. Он стоит практически на каждой улице города.

Какой подвиг совершали вы в своей жизни? Пишите в комментариях.

#Про менталитет

Пожарные, единственные среди спасателей, являются военными. Это залог дисциплины и порядка. Сказали-сделал. А вообще к нам приходят работать романтики, которых не смущает невысокая поначалу зарплата. И которые способны на подвиги. Был такой случай, когда пожарный вынес из горящего здания в руках  газовый баллон. И таких очень много.

#Про отдых

Я увлекаюсь бильярдным спортом. Участвую в различных областных соревнованиях среди сотрудников силовых структур. Отпуск у нас строго по графику. В этом году отпуск получился немного больше обычного. Сделал все дела. Теперь тянет на работу.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости