Наверх

Пенза может вернуться на летнее время и сменить часовой пояс

Возрастное ограничение: 6+
из архива "PRO город"
Калининградские депутаты предложили внести поправки в закон "Об исчислении времени"

Калининградские депутаты предложили внести поправки в закон, в результате которых в России появится еще один часовой пояс, время опять переведут на летнее, а в Пензе часы будет показывать на час больше, чем в Москве.

Как сообщает INTERFAX.RU, в Пензенской области может смениться часовой пояс. Калининградские депутаты предложили внести поправку в Госдуму в Закон "Об исчислении времени", в которой говорят об обратном переводе на летнее время. Если предложенные поправки будут внесены в закон, то Россия перейдет на летнее время уже 13 марта. К тому же, законопроект предлагает добавить еще одну часовую зону, в которую войдет Чукотский автономный округ, время будет отличаться от Москвы на 10, а не на 9 часов.

Как вы отнесетесь к тому, что пензенское время будет отличаться от московского? Пишите в комментариях.

При появлении нового часового пояса, некоторые области перейдут в третью часовую зону,время в которой будет отличаться от Московского на один час. В такую зону, по мнению Калининградских чиновников, может войти и Пенза. Как утверждают эксперты, в нашей области в зимнее время темнеет в 17-00, что и является третьей часовой зоной, но, для того, чтобы быть ближе к столице, в нашем регионе, и не только в нашем, установлено московское время.
Изменения в плане часового пояса также претерпят Саратовская область, Мордовия, Нижегородская, Кировская, Ставропольский край, Ульяновская области и другие.

Комментарии 69

20 октября 2015, 11:34 admirall
Не занимайтесь ерундой, у нас и так время отличается от астрономического на 30 минут в меньшую сторону, то есть если сейчас перевести часы на час вперёд, то будет как при советской власти до перевода часов в 1981, что соответствовало на 30 минут больше астрономического времени (по солнцу).Самыми умными в этом вопросе (переходе с зимнего на летнее время) оказались японцы - они не переводили часы по всей стране, а просто с определённого числа приходили на работу (начинали работать) на час позже или раньше, например магазин в зимнее время начинал работать с10 часов, а в летнее время с 9.
20 октября 2015, 11:39 ольга
Надо менять.летом просто невозможно светло уже в 3часа утра спать невозможно,а вот вечером темнеет рано,приезжаешь после работы на дачу чтоб дела поделать и уже тёмно.и энергии больше тратит так как темнеет рано.зачем нам так светло рано утром когда все спят надо чтоб вечером побольше светло было!!!!
20 октября 2015, 12:03 Линда
Полностью поддерживаю переход Пензы на свое родное 1 час от Москвы время. Эти короткие зимние, да и летние вечера - чувствительны организму. И о каких 30 минут от московского времени идет речь, когда третий часовой пояс фактически начинается с рязанской области? Рязань, Тамбов и другие регионы также должны находиться в другом от Москвы часовом поясе. А саратовцы, ульяновцы, волгоградцы и астраханцы 25 лет страдают от глупости политиков, ведь в 1990 году они также перешли на московское время! Не понятна логика таких изменений? Мы что стали жить как в Москве? Самыми стойкими оказались самарцы и удмуртяни, которые вернули свое время. Но я против сезонных переводов стрелок часов, лучше делать как японцы.
20 октября 2015, 12:23 Гражданин
Вы все втираете какую-то дичь
20 октября 2015, 15:58 Горожанин
пенза будет жить по своему собственному времени,а вся остальная россия по другому времени? вы дебилы?
20 октября 2015, 16:12 Горожанин
ОСТАВЬТЕ ВРЕМЯ В ПОКОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ХОТЯТ ЧИНУШИ РАБОТАТЬ И РЕШАТЬ НАСТОЯЩИЕ ПРОБЛЕМЫ,А ЗАНИМАЮТСЯ КАКОЙ-ТО БЕЛЛЕТРИСТИКОЙ И АНАНИЗМОМ!!!!!!!!!!!!!!!!
21 октября 2015, 19:31 Горожанин
Господи! Лучше бы пенсию прибавили, а время оно и так знает как ему идти. Делать больше нечего чиновникам. Недостатки из своих кресел не видят, вот и выдумывают всякую хренотень. Только привыкли, успокоились все, так неймется, опять пристали ко времени. Оставьте все как оно есть сейчас, хватит экспериментировать на здоровье людей.
22 октября 2015, 02:29 Горожанин
Ну наконец-то хоть кто-то за голову взялся. А то реальный дебилизм, когда минувшим летом светало в 2 ночи, а темнело в 9 вечера. В ульяновске еще хлеще - светало аж пол2го, а темнело пол9го. Вообще пенза находится в одном часовом поясе с самарой и причем тут москва вообще не понятно! А делалось в пензе московское время чисто для удобства, чтобы программу передач не переписывать и расписание поездов не переделывать!
22 октября 2015, 02:35 Горожанин
Горожанин
пенза будет жить по своему собственному времени,а вся остальная россия по другому времени? вы дебилы?
Дебил ты! И видать прогуливал уроки географии в восьмом классе! Пенза находится в биологическом поясе utc 4, а москва 3. А мы зачем то подстраиваемся под москву и темнеет у нас получается раньше, чем в москве.
25 октября 2015, 20:18 Саратовец
Горожанин
пенза будет жить по своему собственному времени,а вся остальная россия по другому времени? вы дебилы?
В поволжских областях солнце встает на 1 час раньше чем в Москве.Так почему мы должны вставать на час позже т.е. по Московскому времени. Следуя вашей логике какое время должно быть на Урале, в Сибирь, на Дальнем Востоке, Курилах и Камчатке? Им тоже подстраиваться под московское время. Это все выгодно нашим руководителям-чиновникам, которые обязаны не уходить с работы пока московский начальник не покинет свой кабинет.Вот и придется им в случае перехода наших областей на свое местное время уходить с работы на час позже, а то и позже.А простым жителям этот перевод даст еще один час свободного от работы время для своего досуга.
06 декабря 2015, 21:08 Алексей
зимой нормально, а летом в три утра солнце светит, а в девять - темно...Нужно перевести на 1 час вперед ...
14 марта 2016, 17:03 Саша
Просьба к местным чиновникам - верните Пензе летнее время!! Летом невозможно спать из-за бьющего в глаза солнца, а вечером дети гуляют в темноте!
16 марта 2016, 12:18 Алексей
Ну вот кто-нибудь, хоть-когда-нибудь из нашего правительства будет думать о простых смертных??? Пусть ответят на вопрос, зачем мне солнце в 3 утра летом, если мне вставать на работу в 6-ть, а вечером по приходу с работы домой, мне вместо того чтобы заняться домашним хозяйством вечером по светлому нужно включать и настраивать переноски, и 9 вечера уже спать ложиться? Дайте людям светлое время вечером!!!
26 марта 2016, 12:14 Светлана
Утром в 3-4 часа уже очень светло, зато вечером в 8-9 очень тёмно, надо перевести время на летнее, так как сделали в Ульяновской области.
27 марта 2016, 08:33 Сергей
может где есть голосование за смену часового пояса на 1 от московского?
27 марта 2016, 20:06 Владислав
Верните Пензе её настоящее астрономическое время 1 час от Москвы! И не надо вспоминать, что было до 1981 года и при царе горохе! Мне удобнее было при постоянном летнем времени, которое и соответствовало истинному местному времени. Утром в 8 часов уже пекло(((. А рассвет полвторого ночи никому не нужен!!! У
27 марта 2016, 20:19 Владислав
Сергей
может где есть голосование за смену часового пояса на 1 от московского?
Здесь можно проголосовать, подписав петицию: https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D1%8F-%D0%B8-%D1%8E%D0%B3%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81-%D0%BC%D1%81%D0%BA-1?recruiter=516802043utm_campaign=signature_receiptutm_medium=emailutm_source=share_petition
02 апреля 2016, 10:28 admirall
Расчёт среднего солнечного времениОт времени Гринвича можно рассчитать не только гражданское время в любом часовом поясе, но и местное среднее солнечное время на любом меридиане.Гражданское время во всех часовых поясах сдвинуто на целое число часов относительно местного среднего солнечного времени в Гринвиче, которое называют универсальным и обозначают GMT (Greenwich MeanTime). Собственно, в этом и состоит его универсальность.Предположим, что универсальное время равно 9 часов утра - 09:00. Тогда по гражданскому времени в Москве будет полдень: GMT 3 = 9:00 3:00 = 12:00. Но за три часа солнце перемещается на 15° × 3 = 45°. Поэтому истинный солнечный полдень будет в это время на 45° восточной долготы (например, в Пензе (45° 0’ 16" (45° 0’ 27) восточной долготы 45.00464 в десятичных градусах)), а не в Москве. Чтобы узнать среднее солнечное время в Москве, надо перевести долготу места (около 38°) в часовые единицы. Поэтому в 9 часов по Гринвичу среднее солнечное время в Москве будет 9:00 2:32 = 11:32. Расчёт сделан для Москвы, а, например, в Балее можно самостоятельно рассчитать среднее солнечное время, имея в виду, что восточная долгота города Балей равна 116°38', а часовой пояc считается как GMT 9.Чтобы рассчитать среднее солнечное время, необходимо знать градусы и минуты долготы того места, где вы находитесь.Более подробно о правильном расчёте местного времени и о время исчислении здесь - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/945168PSИз всего вышенаписанного следует, что Пенза живёт в правильном часовом поясе, а Москва живёт по Пензенскому времени т. к. обычно прибавляют (или убавляют) только целый час к поясному времени. Самое сложное жить на краю между часовыми поясами времени.Повторяю ещё раз - "Самыми умными в этом вопросе (переходе с зимнего на летнее время) оказались японцы - они не переводили часы по всей стране, а просто с определённого числа приходили на работу (начинали работать) на час позже или раньше, например магазин в зимнее время начинал работать с 10 часов, а в летнее время с 9."
30 мая 2016, 22:26 Ирина из Пензы
НАДО ТРЕБОВАТЬ от правительства ВОЗВРАТ ВРЕМЕНИ пока мы сами и наши дачи" не загнулись".Пусть вернут нам солнце и летние вечера.Если время не вернут назад как раньше ,пусть даже (а может лучше опять зимнее и летнее)страна и родители получат у детей раннего возраста рахит ,т.к. самое полезное солнце утреннее, а утро начинается сейчас ночью. Детей после завтрака выводят на прогулку тогда, когда уже можно получить тепловой удар и солнечные ожоги-в 10 утра сейчас 12 часовое пекло.Далее дневной сон...и подъем в 16 часов а по солнцу -18 .Далее полдник,одевание в бешеном темпе ,чтобы успеть до захода солнца погулять час при сумерках.У нас взрослых-невроз от постоянного желания успеть хоть что-то сделать на земельных участках после работы.Второй год общее недомогание из-за желания лечь спать встать и по световому дню.Вечером нет сил.Утром рассвет пол -третьего.Повесили вторую темную штору,чтобы высыпаться.Если что- то делаешь допоздна, то и нет уже смысла спать ложиться уже светает.На дачу хоть она и рядом нет смысла ездить после работы -приехали и через час темно. Но живем-то мы в социальном обществе,работаем в организациях. Получается,чтобы все успеть как раньше -надо в 4 утра встать и до работы прожить вечер наступившего дня!
Зимой световой день по-любому короткий ,А ЛЕТО и ЗДОРОВОЕ СОЛНЦЕ у нас ОТНЯЛИ!!!!!!
01 июня 2016, 20:37 сергей
ЗА,,,,,,,,тыщу раз ЗА перевод стрелок на час в перед ....я и вся моя семя..какое может быть здоровье..три часа ночи а уже светло..ЗА товарищи и все мои знакомые.
01 июня 2016, 20:39 сергей..
и зимой не нормально..3 часа уже темнеет..даваите хоть чтото сами сделаем..переведем часы.
01 июня 2016, 21:21 Татьяна
Проголосовала "за" перевод часов на один час вперед. Нет возможности нормально высыпаться, делать дела на приусадебном участке, гулять с детьми -утром пекло, а темнеет очень рано! Верните нормальное время и светлые вечера!!!!
03 июня 2016, 07:51 Гость
На до переводить однозначно!!!!!
03 июня 2016, 14:59 Марина!
Люди!!!Очнитесь!!!Зачем переводить часы???Подумайте о детях, которым ОЧЕНЬ сложно вставать зимой!!!Вечная темнота с ноября по апрель...Какая разница во сколько рассвет летом - в 3 или 4 часа???Вам этот час ничего не даст - летом и так всегда светло!!! Не сходите с ума!!!Подумайте об утренней темноте зимой....Как страдают НАШИ дети, как ухудшается ИХ здоровье, как падает ИХ работоспособность!!!
03 июня 2016, 21:28 александр
время надо переводить
03 июня 2016, 22:00 михаил
я за перевод времени.
04 июня 2016, 16:15 admirall
Интересно, а как Вы жили во времена СССР, ведь тогда к поясному времени был прибавлен 1 час. Я до сих пор помню, зимой было уже светло в 7 часов утра, а сейчас только в 8. Летом конечно светает рано, но так и должно быть. Вы же не хотите чтобы солнце подстраивалось под Вас. Для этого есть летний режим работы и он давно применяется в Европе. В полдень (12 часов) солнце должно быть в зените (самая короткая тень). Если интересно прочитайте более внимательно мои сообщения выше.
04 июня 2016, 17:47 admirall
Санкт-Петербург - 30° 19′ 0″ E (30.316667°) 2,02 часа
Москва - 37° 37′ 4″ E (37.617778°) 2,51 часа
Рязань - 39° 43′ 0″ E (39.716667°) 2,65 часа
Тамбов - 41° 26′ 0″ E (41.433333°) 2,76 часа
Пенза - 45° 0′ 0″ E (45°) 3,00 часа
Саратов - 46° 0′ 0″ E (46°) 3,07 часа
Астрахань - 48° 2′ 0″ E (48.033333°) 3,20 часа
Ульяновск - 48° 22′ 0″ E (48.366667°) 3,22 часа
Самара - 50° 7′ 0″ E (50.116667°) 3,34 часа
Удмуртия - 52° 45′ 0″ E (52.75°) 3,51 часа

Расчёт поясного времени очень прост –
360° делим на 24 часа и получаем 15° на один час пояса с центром 7,5°, далее
24 часа (для удобства 24 часа Х 60 минут = 1440 минут) делим на 360° и получаем 4 минуты (времени) в одном градусе восточной долготы.
Дальше всё просто – координаты места (города) умножаем на 4 минуты, делим на 60 минут и получаем местное время в часах (смещение относительно 0 меридиана (Гринвич).
Самое сложное – это находится на краях часовых поясов.
То есть 45° + 7,5° = 52,5° и 45° - 7,5° = 37,5° - это наш часовой пояс + 3 часа от Гринвич.
Из всего списка упоминаемых городов выпадает только два региона –
Санкт-Петербург - 30° 19′ 0″ E (30.316667°) 2,02 часа (должно быть +2 часа от Гринвич) и
Удмуртия - 52° 45′ 0″ E (52.75°) 3,51 часа (должно быть +4 часа от Гринвич)
04 июня 2016, 20:30 Владимир
я за перевод времени.
04 июня 2016, 22:03 Сергей добряков
Перевести на час вперед...это и зимои удобно..а то пол четвертого и уже темнеет..без заговорочно..время вперед...
05 июня 2016, 00:50 admirall
Складывается такое впечатление, что с географией и астрономией никто не дружил и не изучал, и даже не интересуется сейчас, хотя бы в вопросе времени.
Из всех заходящих на форум и дающих комментарии в основном предложения - "мне так неудобно", "мне так надо" и "я так хочу", без каких либо обоснований с точки зрения науки.
06 июня 2016, 13:12 Александр .
Время перевести на 1 час вперёд !
06 июня 2016, 19:51 Егор
Против тот, кто не работает. Остальные за.
07 июня 2016, 02:59 горожанин
надо перевести время назад на 1 час
07 июня 2016, 09:42 Игорь
А что, это правильная идея перевести на 1 час назад, и гулять можно по светлому и на работу вставать позже.
07 июня 2016, 10:21 Марина
Я за то что бы перевести время на час вперед! Темнеет очень рано и ночь очень короткая, в три утра солнце на дворе. Можно конечно купить шторы потемнее, но... мне свет в доме приходится включать уже 20:30 ч., а я за него оплачиваю, а в три утра я сплю и мне свет не нужен.
07 июня 2016, 13:21 Вася
Нет, лучше перевести часы на 2 часа назад, так будет ещё удобней, до 11 вечера темнеть не будет, очень здорово!!!
07 июня 2016, 13:30 Сергей
Надо собирать подписи за переход на зимнее время. Очень неудобно в 2 3 часа ночи встречать рассвет. И вечером плохо в 20.30 темно.
07 июня 2016, 13:49 гость
Надо переводить на 1 час назад однозначно!!!
2 часа наверное многовато.
07 июня 2016, 13:57 Александр
На 2 часа назад тоже нормально.
07 июня 2016, 14:35 Егор
Против перевода на 2 часа назад, тот, кто не работает. Остальные за, на 1 час назад.
07 июня 2016, 15:43 Олеся
Люди, в три часа ночи спать надо, а не солнце разглядывать, вы бы еще на севере время переводить предложили, там ведь солнце 24 часа в зените, и в Москве светать в 3 ночи начинает.
07 июня 2016, 15:45 Анна
Детей изверги пожалейте, малыши некоторые в садик в седьмом часу встают, а будут в шестом, всякой фигней студенты страдают, и безработные, а людям работающим как-то и это время удобно, они вечером спать ложатся, а не тусить еду
07 июня 2016, 20:52 Сергей
На 1 час назад это много, давайте переведём минут на 35 назад.
08 июня 2016, 09:32 Александр
Время перевести на 1 час назад !
08 июня 2016, 16:15 юлия
я тоже хочу вернуть время какое было, все жили столько лет и ни кто не жаловался
08 июня 2016, 18:23 Mиша
Давайте переведём минут на 45 назад.
11 июня 2016, 00:33 Горожанин
Японцы и это применяют лучше всех! А у нас все еще митингуют! Даже на даче лечь и встать сам не хочет, ждет перевода стрелок. Спите на улице:природа укажет время лечь и встать. И отдых будет полноценным. Один вопрос давно пора утрясти, - начало работы. Ехать всем на работу, учебу и т.п. в одно время по нашим дорогам и обществ транспорте, - издевательство!
18 июня 2016, 00:58 Горожанин
Светло утром 2,5 - 3 месяца в году, в которые у многих отпуск или каникулы, а в остальные 8,5 - 9 месяцев невозможно утром проснуться, если тебе к 7:30 или 8:00. Такое впечатление, что все, кто выступает за перевод стрелок, на работу ходят к 10 часам эти 9 месяцев. И им плевать на школьников, студентов, рабочих, которым надо проснуться в 6, а то и 5:30, собраться, доехать и проработать 2-2,5 часа, а потом только взойдёт солнце (зимой). Вообще-то таких людей около 85 % в Пензе, кто добирается на работу или учебу в глухой темноте и путает, ночь сейчас или уже рабочий день.
Кому летом светло - купите уже шторы в конце концов и перестаньте ныть! Раньше ныли, что вечером невозможно заснуть, темнеет в 23 ч. и это поздно, а сейчас ноют, что в 21 ч. рано. На вас вообще возможно угодить???
Летом организму требуется меньше времени для сна, это влияние природных ритмов, большая продолжительность дня - больше работоспособность, меньше требуется отдыха, поэтому вы и просыпаетесь раньше.
25 июня 2016, 21:26 александр
обязательно нужно перевести время,мы поволжский регион ,зачем всё время ссылаться на москву.....21 вечера уже темнеет,а что осенью будет....зато в 3 утра уже светло.зачем это сделали?
26 июня 2016, 14:00 Alex
"обязательно нужно перевести время,мы поволжский регион ,зачем всё время ссылаться на москву.....21 вечера уже темнеет,а что осенью будет....зато в 3 утра уже светло.зачем это сделали?" - об этом Вас не спросили, обратитесь по этому вопросу к Создателю и к Гринвичскому меридиану (отсчёт времени ведётся от него).
26 июня 2016, 14:03 Коля
Я всё таки за то, чтобы перевести время на 1 час назад, так мне будет удобно, а на остальных наплевать - как хотят так и живут.
01 июля 2016, 21:57 александр
в 9 вечера летом темнеет,а что будет к сентябрю.....у нас украли час дневного света,а кто то этого просто не понимает,да и не хватает мозгов что бы понять ...толстопятые
01 июля 2016, 23:35 Сергей
"в 9 вечера летом темнеет,а что будет к сентябрю.....у нас украли час дневного света,а кто то этого просто не понимает,да и не хватает мозгов что бы понять ...толстопятые" - "толстопятые" - могу сказать откуда это выражение, во время ВОВ, в армии и на фронте пензяков называли Пенза-толстопятая из за того, что только в Пензе, и нигде больше в СССР, для большей износостойкости вязали шерстяные носки с двойной вязкой (в два слоя) на пятке и носки служили дольше - не пронашивались на пятках, как у других. А про время - лучше чем в СССР не было - на час раньше!!!
05 июля 2016, 19:40 Инна
Я считаю, что летнее время - лучше! Детям не хватает времени гулять, темнеет слишком рано. Взрослые не ввысыпаются, так как светлеет слишком рано. Надо переводить часы на летнее время.
05 июля 2016, 21:03 Дмитрий
Я за перевод времени. Лучше пусть будет святать позже. У меня ребенок и маленький и он от яркого света очень рано встает.
05 июля 2016, 22:47 Ольга
Вот почитала я комментарии-очень удивлена... Чем не устраивает время настоящее? Гулять хочется вечером? А это вы считаете нормально, когда маленькие дети в 23 часа бегают по улице и визжат, как резаные? А потом уснуть не могут, перевозбудились и уже визжат по квартирам? утром в детсад ребенка поднять нерерально-не выспался. А большинству людей надо на работу рано вставать? Такое ощущение, что народ не работает, а только гулять желает! А то, что на дачах народ вечером работать не успевает, оно и понятно-неблизко дачи! И не надо кривить душой-по вечерам редко кто после работы на дачу выбирается. А самое интересное, что даже в настоящее время половину народа на работу опаздывает, а что же будет, когда на час раньше надо будет вставать?
06 июля 2016, 13:23 сергей
Я, за перевод. В 3 ночи спать надо. Даже жаворонки уже жалуются.
13 июля 2016, 08:52 андрей
Скажите где и как подписаться за перевод времени ,для того чтоб нас услышали и увидите результат. Пенза 98% за перевод .
19 июля 2016, 10:00 горожанин
"Скажите где и как подписаться за перевод времени ,для того чтоб нас услышали и увидите результат. Пенза 98% за перевод ." - не надо от себя лично говорить за всю Пензу!!!
03 августа 2016, 10:16 Ольга
Я считаю , что время нужно обязательно перевести на час ВПЕРЁД
11 августа 2016, 19:57 Валентина
Я - против перевода !!!
23 августа 2016, 20:13 Вадим Кузнецк
Надо перевести вперед время,даже на два часа,а не назад как некоторые "умники" пишут.По их мнению если сейчас 20 часов то быдет 19 часов,значит темнеть будет еще раньше!@!
26 августа 2016, 20:50 Артур
Время нужно переводить, бездельники и соплежуи могут хоть об стену убиться, а нормальным людям кто хозяйством и делом занимается темнота жить мешает, а в три утра когда светло они спят обычно
13 октября 2016, 17:28 Стэфан
Проанализировав все отзывы........кто-то (группа лиц 8-10 человек), ставили отрицательные лайки на те отзывы, которые просят перевести часы вперед, и положительный , на те отзывы, которые просят оставить время....

Почему у нас всё так не слажено, мне кажется, те кто просят оставить время "В ПОКОЕ", им и сейчас комфортно, и до этого было комфортно жить когда часы шли на час впереди, поэтому особого дискомфорта от перевода, им не будет, но уважаемый сограждане, сжальтесь над дачниками, детьми, трудящимися, которые устали обивать пороги бездушных чиновников, в мольбе о переводе стрелок на час вперед....они сажают свои добрейшие сердечки кофеином, от недосыпа.... бабули тратят пенсии на доп.электричество, и т.д....
Граждане, мы живем рядом, все вместе, дружно, давайте найдем консенсус...
Обратите внимание, какие граждане Саратова молодцы, все у них получилось, вибрация радости повысилась во всём городе, давайте и мы дружно стрелочки переведём на час вперед...а к марту, будет с трудовой деятельности в 18.00 уходить засветло, и дачники будут поднимать агро уровень вдвойне мощнее, и детишки на свежем воздухе будут гулять дольше, и всем нам будет ЩасТье...
Всем добра.
04 декабря 2016, 02:34 Анна
Стэфан
Проанализировав все отзывы........кто-то (группа лиц 8-10 человек), ставили отрицательные лайки на те отзывы, которые просят перевести часы вперед, и положительный , на те отзывы, которые просят оставить время....

Почему у нас всё так не слажено, мне кажется, те кто просят оставить время "В ПОКОЕ", им и сейчас комфортно, и до этого было комфортно жить когда часы шли на час впереди, поэтому особого дискомфорта от перевода, им не будет, но уважаемый сограждане, сжальтесь над дачниками, детьми, трудящимися, которые устали обивать пороги бездушных чиновников, в мольбе о переводе стрелок на час вперед....они сажают свои добрейшие сердечки кофеином, от недосыпа.... бабули тратят пенсии на доп.электричество, и т.д....
Граждане, мы живем рядом, все вместе, дружно, давайте найдем консенсус...
Обратите внимание, какие граждане Саратова молодцы, все у них получилось, вибрация радости повысилась во всём городе, давайте и мы дружно стрелочки переведём на час вперед...а к марту, будет с трудовой деятельности в 18.00 уходить засветло, и дачники будут поднимать агро уровень вдвойне мощнее, и детишки на свежем воздухе будут гулять дольше, и всем нам будет ЩасТье...
Всем добра.
Не надо писать от имени жителей Саратова. Никто не рад этому переводу, почитайте наши форумы. Никаких опросов жителей не было. Подсуетилась кучка лентяев, а людям проблемы.
04 декабря 2016, 07:07 Горожанин
Надо переводить однозначно !!!!!