Пожилых пензенцев поздравят с международным праздником

Пенсионеров также ждет насыщенная культурная программа

Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. В мире его проводят двадцать пятый раз, тогда как в России в двадцать третий.

В календаре 1 октября отмечено для того, чтобы привлечь внимание молодежи к пожилым людям, изменить отношение к старшему поколению, показать их проблемы и помочь в их решении. По данным официального сайта администрации Пензы, на сегодняшний день только в Пензе проживают более 136 000 людей пожилого возраста, а это 26 процентов от всего числа пензенцев. Более 12 000 из них одинокие и одиноко проживающие.

Уже давно при заведениях соцобслуживания ведут свою работу клубы по интересам, где пожилые люди могут общаться и проводить досуг. Также при этих учреждениях существуют компьютерные классы, чтобы обучать людей в возрасте работе на компьютере и в Интернете. С 2012 года по всей области начали работу секции Скандинавской ходьбы.

Помогают пенсионерам и в повседневной жизни. 20 отрядов волонтеров, по 10 человек в каждом, совместно с соцработниками помогают пожилым людям в уборке жилья, работе на приусадебных участках, ходят за продуктами и лекарствами, сопровождают бабушек и дедушек в поездках в медицинские учреждения.

Как вы поздравите своих пожилых родственников с праздником? Пишите в комментариях.

Регулярно для пожилых людей проводятся и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню и другим знаменательным датам. В День пожилого человека пенсионеров также ждет насыщенная культурная программа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости