В Пензе антиалкогольные меры дают обратный эффект

Табу на продажу спиртного и сигарет - не панацея от вредных привычек.

Наступает 1 сентября, и пензенские власти задумываются, как обезопасить школьников от тлетворного влияния пагубных пристрастий. Одним из проявлений такой заботы является запрет продажи алкоголя в День знаний. Редакция провела легкий анализ эффективности подобных мероприятий.

Впервые в нашем городе первосентябрьский запрет на продажу алкоголя возник в 2012 году благодаря Закону Пензенской области от 10.10.2011 г. №  2133-ПО. Вот уже 4-й год подряд, в день, когда пензенские школьники приходят на первую в учебном году линейку, в магазинах нельзя купить алкоголь. Но, казалось бы, и вне этого закона школьникам не продают выпивку. Круглый год. Так какой смысл в запрете на 1 сентября?

На этот вопрос в пресс-службе администрации города ежегодно отвечают стандартной формулировкой: «C целью соблюдения общественного порядка, защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних». 

А вы заметили влияние алкогольных и табачных запретов? Пишите в комментариях

Ссылаются при этом на Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ. В законе, конечно, ничего не сказано про 1 сентября, однако предусмотрены права субъектов Федерации устанавливать дополнительные ограничения «времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции».

Поддавшись влиянию вечного вопроса "зачем", мы решили вспомнить этапы борьбы с вредными привычками. Вот только часть из них. 

  • С 22 июля 2011 года запрет на продажу крепкого пива (свыше 5%) и алкоголя крепостью свыше 1,5% в киосках и павильонах. Магазины этот запрет также не обошел и затронул ночную торговлю (с 23.00 до 8.00).
  • С 1 июля 2012 года запрет на распитие пива в общественных местах.
  • С 1 января 2013 года запрет на продажу пива любой крепости в киосках и палатках.
  • С 1 июня 2014 года запрет на курение в заведениях общепита, поездах дальнего сведения, гостиницах и многих других общественных местах. 

А вот пензенский результат реализации государственных мер по борьбе с влиянием "зеленого змия". По данным Пензастата. 

Как видно из графика, первые два года после введения "превентивных" мер приобретаемое на одного человека количество алкоголя в Пензенской области даже увеличилось. Особенно это заметно по 2013 году. В 2014 году оно упало, но все-равно превысило уровень 2011 года. А по 2015 году показатель получен расчетным путем из значения за 7 месяцев. Что будет к концу года - рост или падение - утверждать сложно. Однако, если верить данным статистики, запретами на продажу алкоголя его употребление не уменьшишь. 

Кстати 1 сентября пензенским предпринимателям рекомендовано и ограничить продажу табачных изделий с 8.00. до 23.00. Городская администрация приняла соответствующее Постановление от 11.08.2015 № 1273.

...

  • 0

Популярное

Последние новости