Православные пензенцы отметили Преображение Господне

По установившейся традиции в этот день в православных храмах совершается чин освящения плодов

Православные горожане отметили один из главных религиозных праздников - Преображение Господне. В этот день они приходили в церковь не только помолится святым, но и освятить плоды. 

В Пензе горожане отметили Преображение Господне. Как сообщает официальный сайт пензенской епархии, этот праздник установлен православной церковью в честь одного из евангельских событий. По приданиям Незадолго до  страданий Господь удалился для уединенной молитвы на гору Фавор, взяв с собою трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна.

А вы отмечаете этот праздник? Свои ответы оставляйте в комментариях. 

Во время молитвы спасителя апостолы находились в сонном состоянии, но по пробуждении своем увидели Господа преобразившимся: вид его лица изменился, и одежда сделалась белою, блистающею.  Преображением своим Христос представил образ  своего пришествия, а вместе с тем и обновленный образ человечества, который осуществится в будущем. Установление же самого праздника произошло в IV веке и связано с возведением равноапостольной царицей Еленой храма в честь Преображения Господня на горе Фавор.

По установившейся традиции в этот день в православных храмах совершается чин освящения плодов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости