Жители Пензенской области оформили кредиты на бездомных на восемь миллионов рублей

Их жертвами стали малоимущие пенсионеры и бездомные

В Пензенской области состоялось судебное заседание в отношении лиц, занимающихся мошенничеством. Им удалось обмануть банки на крупную сумму.

Как сообщает официальный сайт пензенского областного суда, члены группы подыскали около 40 человек, не имеющих постоянного источника дохода или имеющих низкий доход, пенсионеров, проживающих на территории Пензенской и Саратовской областей, для оформления на них за материальное вознаграждение кредитов. Мошенники убеждали их выступить заемщиками при заключении кредитных договоров с банками, а полученные по кредитам денежные средства передать им.

При согласии заемщиков участники организованной группы предоставляли банкам для заключения кредитных договоров заведомо ложные сведения об их финансовом положении, месте работы и доходах, контактных телефонах и другую ложную информацию. Для осуществления задуманного у преступников имелись печати не менее 25-ти коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, оттиски которых использовались в качестве печатей работодателей заемщиков в фиктивных справках по форме №2-НДФЛ, а также для заверения ими копий трудовых книжек. Мошенники следили и за внешним видом заёмщиков, покупали им одежду, доставляли их на автотранспорте до банковских учреждений.После одобрения банками и получения кредитных денежных средств заемщиками члены организованной группы брали у них деньги, не исполняя обязательства по договорам и не возвращали кредит банку. 

Действовала организованная преступная группировка на территории региона несколько лет и за это время смогла обмануть банки на 8 миллионов рублей. 

А вы были жертвой мошенника? Свои ответы оставляйте в комментариях. 

Решением суда некоторым членам назначено наказания в виде заключения под стражей. Одной из женщин суд предоставил отсрочку ввиду имеющегося у ней несовершеннолетнего ребенка. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости