Владелец пензенского медведя: «Животное напало на прохожих из-за провокации людей»

Вадим Хабаров рассказал, что подобный случай произошел впервые

Хозяин пензенского медведя, напавшего на жителей Нового Оскола, высказал свою точку зрения. По мнению мужчины, животное спровацировали.

Напомним, 13 июля в Новом Осколе медведь из пензенского цирка напал на женщину и ее ребенка. Животное, находившееся в цирковом автомобиле, выпустил 13-летний подросток. Портал progorod58.ru выяснил некоторые подробности случившегося.

Как сообщают некоторые очевидцы, подростки долгое время дразнили медведицу, находящуюся в фургоне, стучали по нему и пугали ее. Когда же дверь открылась, медведица выбежала и набросилась на женщину с ребенком, гулявших по площади. 

«Медведице 5 лет. Еву я воспитывал сам. Она мне как дочь. Поэтому от случившегося до сих пор пребываю в ужасе. Когда мне сообщили, что медведица напала на прохожих, я выбежал на улицу. Ева была сильна напугана,  местные люди били ее монтировками. Мне еле удалось успокоить медведицу и завести в фургон», - рассказывает владелец цирка Вадим Хабаров. 

По мнению Вадима, подросткам, которые открыли дверь, не хватает воспитания. Хотя ответственность с себя он не снимает.

«Я понимаю, что за все, что делают животные, отвечаю сам. Но свою медведицу я знаю, она не кинулась бы на людей просто так. Скорее всего, ее спровоцировали».

С пострадавшими Вадим поддерживает связь и помогает, как может.

Объяняете ли вы детям правила поведения? Пишите комментарии

«Мы договорились и не стали доводить дело до суда. Я созваниваюсь с ними каждый день, интересуюсь, как дела. Ева же сейчас в зоопарке на карантине. Когда ее отпустят, мы вернемся к выступлениям».

Несмотря на то, что пострадавшая женщина не имеет к цирку претензий, прокуратура провела проверку и выявила некоторые нарушения содержания животных. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости